Войти

Факты о Пакистане

Южноазиатская страна Пакистан является домом для различных культур и впечатляющих ландшафтов. Туристические направления в стране варьируются от древних городов цивилизации долины Инда до буддийских руин Таксила. В Пакистане есть прибрежные мангровые леса, а также несколько гор высотой более 7000 метров. В этой стране есть все —от архитектурных шедевров до редких диких животных.

Одна из самых высоких асфальтированных дорог

Каракорумское шоссе — это автомобильная дорога протяженностью 1300 км, связывающая Хасан Абдал в пакистанской провинции Пенджаб с перевалом Хунджераб. Она проходит через горный хребет Каракорум, а самая высокая ее точка находиться на уровне 4714 метров вблизи перевала Хунджераб. Шоссе является главной туристической достопримечательностью. Его часто называют Восьмым чудом света, так как его строительство на таких больших высотах проходило в тяжелейших условиях.

Самый высокий банкомат

Самый высокий в мире банкомат расположен на перевале Хунджераб в Гилгит-Балтистан на высоте 4693 м. Банкомат принадлежит Национальному банку Пакистана. Он был установлен 18 ноября 2016 года.

На пакистано-китайской границе находится вторая по высоте гора

Гора К2, также известная как Чогори или Гора Годвин-Остин, является второй по высоте вершиной в мире после Эвереста. Она имеет высоту 8 611 метров и расположена на границе между Пакистаном и Китаем. Чрезвычайно крутые склоны и суровые, непредсказуемые погодные условия делают гору смертельной ловушкой для альпинистов.

Гангский дельфин

Гангский дельфин — это вымирающий подвид южноазиатского речного дельфина, который встречается только в главном русле реки Инд в Пакистане. Он считается национальным животным страны.

Единственная страна в мусульманском мире, обладающая ядерным оружием

Пакистан является вторым государством в Южной Азии (после Индии), которое имеет статус ядерной державы среди мусульманских стран.

пакистан ядерное оружие

Мохенджо-Даро

Одно из крупнейших поселений древней цивилизации долины Инда и один из старейших крупных городов в мире, Мохенджо-Даро является археологическим объектом, расположенным в пакистанской провинции Синд. Он был основан в XXVI-XXV веке до нашей эры и заброшен в XIX веке до нашей эры. Место находилось под землей, пока его не обнаружили в 1920 году. В 1980 году Мохенджо-Даро был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мне нравится
35