Войти

Рыба, способная выжить без воды

В американском штате Джорджия обнаружили популяцию северного змееголова – нетипичной для этого региона рыбы, которая отличается крайней живучестью. Так, представители данного вида могут выживать без воды в течение нескольких суток.

Исторически змееголовы обитали в Китае и некоторых регионах России и Юго-Восточной Азии, но в ХХ веке их ареал стал стремительно расширяться. В 1950-х годах этих рыб заметили в Чехословакии, а к 2002 году они добрались до США.

С тех пор змееголовы освоили 14 штатов и, похоже, не собираются останавливаться на достигнутом. В своей экологической нише они являются высшими хищниками и наносят большой урон местным рыбным хозяйствам.

Крупнейшая особь змееголова, пойманная в США в 2018 году, весила 9 килограммов и достигала почти 90 сантиметров в длину.

Представители этого вида обладают необычной дыхательной системой, которая позволяет им выживать без воды до четырех суток. Благодаря данной способности змееголовы способны перебраться из одного водоема в другой, даже если они не соединены водными артериями, и успешно выживают при транспортировке.

Представители Департамента природных ресурсов призвали рыбаков держать наживку как можно дальше от берега, чтобы случайно не прикормить змееголовов. Увидев такую рыбу, следует сообщить о ее местонахождении властям, а еще лучше – уничтожить.

Интересно, что змееголовы получили свое название благодаря внешнему виду – узоры на их шкуре отдаленно напоминают «украшения» гремучих змей.

Самки достигают половой зрелости в возрасте двух-трех лет и откладывают до 100 000 яиц в год. Хотя вылупляются и доживают до взрослого возраста далеко не все детеныши, плодовитость змееголовов позволяет им удваивать свою популяцию всего за два года.

Их рацион достаточно разнообразен: они истребляют не только рыб других видов, но и ракообразных, амфибий и беспозвоночных.

Мне нравится
34