Войти

Почему все кошки носят котят за загривок? И почему так нельзя делать с взрослым котом?


Общеизвестно, что многие млекопитающие, в том числе и кошки, переносят своих детенышей с места на место, взяв их зубами за шкирку. Переместить котенка в нужное место другим способом кошка не может - у нее нет рук, как у обезьяны или сумки, как у кенгуру. В свою очередь, котенок не способен самостоятельно держаться за шерсть, как делают, например, детеныши муравьедов. Тем не менее, ситуации, когда требуется перенести котят, в природе возникают очень часто, и кошка делает это единственным возможным способом - держа котёнка за холку.

Но вот что интересно, как только кошка берет котенка за холку - тот сразу же начинает успокаиваться, и затихает окончательно, когда мать начинает перемещаться, держа его в зубах. Причём учёные обнаружили, что у котят даже снижалась частота пульса, а поведение становилось спокойным за очень короткий период, порой уже через две-три секунды. Одновременно котята принимали хорошо известную всем позу эмбриона, обвисая в зубах матери и потягивая лапы к туловищу.

В ходе дальнейших исследований нейробиологам удалось установить, что в коре мозжечка кошки существует специальная зона, ответственная за чувство равновесия и определение положения тела в пространстве. В результате, когда кошка берет детёныша за "шкирку", это его успокаивает, а мозжечок даёт сигнал телу принять характерную позу. При этом пассивного и "компактного" котенка кошке удобнее, легче и быстрее перенести в нужное место.
Вероятно, такая реакция выработалась в процессе эволюции. Кошки не станут просто так таскать туда-сюда котят, чаще всего животные делают это для того, чтобы обезопасить выводок от возможной опасности. Логично, чтобы детёныш при этом вел себя самым выгодным для выживания образом - не мешал матери его переносить в более укромное место и не пищал, привлекая внимание. Кричащие и сопротивляющиеся котята в малой природе имели небольшие шансы остаться в живых, а следовательно и оставить после себя потомство.

Перенося котят, кошка успокаивает и себя. Иногда, при излишнем беспокойстве, мать может даже затаскать выводок до смерти, такие случаи бывают.

Такая особeнность у взрослыx котов нe пропадаeт, но eсть вeроятность поврeдить eму позвоночник или пeрeжать дыxатeльныe пути. Вeс кота в этом случаe создаeт большую нагрузку.
Мне нравится
83