Войти

Повседневные привычки, которые разрушают иммунную систему

Чтобы сохранить крепкое здоровье, необходимо избегать иммунных «убийц». Так эксперты назвали некоторые повседневные привычки, которые вредят защитной системе организма.

Первым в списке значится неправильное питание. Из-за чрезмерного употребления картофеля фри, чипсов, шоколада организму начинает недоставать важных питательных веществ. В результате начинают тормозить все базовые процессы. Данные исследования из Университета Бонна говорят о том, что иммунитет реагирует на питание с высоким содержанием жиров и калорий так же, как на бактериальную инфекцию. Такая реакция может привести к развитию сосудистых заболеваний или диабета 2 типа.

Специалисты также утверждают, что нельзя допускать переохлаждения ног. В этом случае тело пытается защититься от дальнейшей потери тепла, для чего сужает все кровеносные сосуды. В свою очередь важные для защиты организма слизистые оболочки начинают плохо снабжаются кровью, поэтому болезнетворным вирусам легче через них приникнуть в организм.

Недостаток сна также приводит к снижению иммунитета. Тот факт, что организм людей с постоянным недосыпом имеет пониженную способность образовывать антитела, неоднократно подтверждался исследованиями.

Снижает защитные функции и привычка подымить. Курение повреждает в бронхах реснички, которые берут на себя функцию сбора «мусора» в наших легких. Как правило, у курильщиков затягивается период выздоровления в случае простудных заболеваний.

Огромный урон иммунитету наносит стресс, однако в повседневной жизни переживаний трудно избежать. Гавное, по словам специалистов, чтобы стресс не перешел в хроническую форму. Уже доказано, что при длительном стрессе клетки-киллеры, содержащиеся в крови и защищающие нас от вирусов, бактерий и грибков, становятся неактивными, а количество иммунных клеток уменьшается.

Алкоголь снижает не только порог торможения, но и нашу иммунную защиту. Так, ученые из Университета Лояла в Чикаго выявили, что в организме через несколько часов после употребления алкоголя становится меньше моноцитов (иммунных клеток) и естественных клеток-киллеров. 

Мне нравится
163