Войти

Самые интересные изобретения минувшего года

Роспатент назвал самые интересные изобретения 2019 года. Список возглавило средство от эболавируса. Его создали в Новосибирском институте органической химии имени Ворожцова СО РАН и государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Оно менее токсично, чем существующие аналоги.

Далее идет катализатор для получения моторного топлива из возобновляемого растительного сырья. Это экотопливо, которое подходит и для регионов с низкими температурами. Также в перечне средство для удаления из крови вызывающих атеросклероз белков, комплекс оказания экспресс-помощи людям с высоким риском проблем с сердцем, а также микроорганизм, который может очищать водоемы и побережья от нефтепродуктов.

В десятке самых интересных патентов оказались также система обнаружения протечки в контуре ядерного реактора, система на базе искусственного интеллекта, распознающую символы, система на базе big data, с помощью которой можно определить оптимальное место для установки банкомата. Кроме того, в топ включены алгоритм компании «Яндекс» на базе машинного обучения (он повышает точность предоставления пользователю нужной информации), а также пенообразователь для тушения пожаров в арктических условиях.

Мне нравится
48