Войти

Умеренное употребление яиц безопасно для сердца

Считается, что холестерин, который содержится в куриных яйцах, делает их продуктом, который не рекомендуется употреблять людям, склонным к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Однако новое исследование, результаты которого появились в издании The American Journal of Clinical Nutrition, опровергает этот стереотип.

Сотрудники Университета Макмастера (Канада) установили, что если есть одно яйцо в день, то риск развития сердечно-сосудистых заболеваний не увеличивается."Яйца являются в целом полезным для здоровья продуктом, если употреблять их в ограниченном количестве. Наше исследование показывает, что одно яйцо в день уж точно не повредит", — отмечают авторы работы.

Вывод о том, что людям с предрасположенностью к болезням сердца и сосудов можно без всяких опасений употреблять одно яйцо в день, был сделан по итогам экспериментального исследования, в котором приняли участие добровольцы. Эксперимент показал, что одно яйцо в день не увеличивает не только риск болезней сердца, но и риск диабета.

"В рекомендациях диетологов часто есть пункт об опасности яиц. Но мы доказали, что если есть по одному яйцу в день, то можно не опасаться из-за слишком высокого уровня холестерина. Конечно, при условии, что вы ограничиваете употребление других насыщенных холестерином продуктов", — добавляют исследователи.

Мне нравится
46