Войти

10 ключевых признаков анемии

Клиника Майо представили вниманию 10 ключевых признаков анемии. Одним из них является часто повторяющееся головокружение, что нельзя оставлять без внимания. Анемия - это состояние, для которого характерно уменьшение количества эритроцитов и снижение содержания гемоглобина в единице объема крови.

Опасность заключается в том, что малокровие способно вызвать нарушение кровоснабжения мозга, сердца, почечных артериол, поэтому последствия могут быть самыми серьезными. В связи с чем специалисты настоятельно рекомендуют не игнорировать такие признаки: постоянная усталость, общее недомогание, бледность кожного покрова, боль в груди, учащенное сердцебиение или одышка, холодные руки и ноги.

К симптомам при этом добавляются: воспаление и болезненность языка, хрупкость ногтей, ухудшение аппетита, особенно важно в этом случае обратить внимание на детей. Клиника Майо добавила и ещё один необычный знак, указывающий на состояние, - это тяга поесть снег или сделать что-то подобное. Специалисты из клиники Майо настоятельно советуют при указанных признаках обратиться к врачу.

Что касается продуктов, способных улучшить положение дел, то среди них мясо, сливки, масло, так как они содержат аминокислоты, белки. Не менее хороши в этом отношении свекла, морковь, фасоль, горох, чечевица, кукуруза, помидоры, овсяная каша, абрикосы, пивные и пекарские дрожжи, мед, облегающий усвояемость железа, вода из минеральных источников.

Мне нравится
43