Войти

10 признаков, что вы эмпат

Эмпатия (сопереживание) - способность тонко чувствовать эмоции другого как свои собственные. Это умение не просто понимать человека и сочувствовать ему, но и полностью проникать в его внутренний мир и ощущать конкретную ситуацию на себе. Множество людей являются эмпатами, даже не подозревая об этом.

Итак, 10 признаков того, что вы эмпат.

1. Вы чувствуете чужие страдания

Эмпаты - это люди с большим сердцем. Вам трудно смотреть на чужую боль, даже животных, потому что она ощущается как своя собственная. Вы ставите потребности других выше собственных. Вам тяжело смотреть тревожные новости: вы чувствуете страдания и потом очень долго не можете прийти в себя.

2. Вы внимательный слушатель

Вам нравится слушать, а не говорить. Вы выслушиваете все подробности, чтобы вникнуть в сложившуюся ситуацию, помогаете решать проблемы или просто радуетесь чужому успеху.Эмпаты - люди, которые способны проникнуться эмоциональным состоянием другого человека и сопереживать ему.

3. Люди обращаются к вам за советом

Если люди, даже совершенно случайные, легко могут довериться вам, попросить совета, возможно вы - эмпат. Люди часто ищут поддержку и одобрение. Они рассказывают о своих проблемах, и вы с готовностью им помогаете. Зачастую, вы знаете ответы на их жизненные вопросы. Вы часто слышите: "Я никому не говорил это раньше"- даже от людей, которых вы только что встретили. Просто на подсознательном уровне они чувствуют, что вы именно тот, кто может им помочь.

4. У вас возникает чувство усталости, когда вы находитесь в людном месте

Эмпаты легко и быстро поглощают чужие эмоции, и оттого быстро устают. Вы не знаете, как блокировать чужой поток эмоций, после пребывания в местах скопления людей. Вы чувствуете себя истощенным и уставшим. Вы не любите пустые разговоры и часто ищете уединения. Большинство эмпатов - интроверты. Но, людей они любят и любят настолько, что иногда им невыносимо находиться в толпе. Чтобы перезагрузиться и прийти в себя от бесконечной настройки на чужие волны, эмпатам требуется некоторое время находиться в одиночестве.

5. Вы очень чувствительны

У эмпатов очень обострены органы чувств. Яркий свет, громкий звук, запахи или даже чье-то касание очень сильно влияют на них. Эмпаты похожи на высокочувствительный, тонко настроенный инструмент, особенно когда дело касается эмоций. Они как губка впитывают чужую тревогу, боль и беспокойство.

6. У вас глубокая связь с природой

Многим эмпатам свойственна духовная связь с природой и животным миром. Даже животных привлекают чувствительные люди, которые заботятся о них. Вот почему у них часто бывает больше одного питомца.

7. Вы остро реагируете на трагические новости и драмы

Вам достаточно посмотреть новостной репортаж о бедствии или какой-то катастрофе в любой точке мира, и вы можете ощутить боль (психологическую, а порой и физическую) от этого события.Насилие и эмоциональные драмы, изображающие шокирующие сцены физической или эмоциональной боли, причиняемой взрослым, детям или животным, могут легко довести вас до слёз. В жизни, если вы видите бездомного ребенка, кошку или собаку, вы чувствуете вину, когда не можете ничем помочь.

8. Вы чувствуете физическое недомогание других

Если вы вдруг чувствуете усталость или недомогание, а для этого нет видимых причин, возможно тот, с кем у вас эмоциональная связь болен. Вы как губка впитываете чужую физическую боль.

9. Вы всегда знаете, если человек лжет

Вы легко читаете людей и поэтому всегда знаете, если человек лжет. Эмпаты одарены чтением языка тела. Несмотря на то, что вы знаете, о том, что другой человек врёт, вы не всегда это показываете. Просто прекращаете близкое общение.

10. Вы стараетесь всем помочь

У эмпатов большое сердце. Вы хотите помочь всем, кто нуждается в помощи. Независимо от того, что они сделали и как они относятся к вам. Вы не можете пройти мимо чьей-то беды. Вы чувствуете ответственность за благополучие окружающих, порой в ущерб себе.

Эмпатия- это большой подарок, если знать, как правильно этим пользоваться, потому что чтобы выдерживать постоянный поток чужого эмоционального воздействия, нужен сильный характер, а большинство эмпатов весьма ранимые, застенчивые и неуверенные в себе люди.

Мне нравится
86