Войти

Джон Бэрримор. Американский актер театра и кино

Джон Бэрримор (англ. John Barrymore, настоящее его имя – Джон Сидни Блайт, англ. John Sidney Blyth), звезда американского театра и популярный актер кино, родился 15 февраля 1882 года в Филадельфии (США), в театральной семье.

Театральная карьера Бэрримора началась в 1903 году на Бродвее в спектакле «Рад этому». Съемки в кино начались в 1913 году картиной «Американский гражданин». В 1910-е годы Бэрримор активно работает на театральной сцене, играя в спектаклях «Воскресение», «Правосудие», создает незабываемые образы Ричарда III и Гамлета в постановках по произведениям Шекспира.

В 1920-х годах большой популярностью пользуются кинофильмы с участие Бэрримора «Доктор Джекил и мистер Хайд» и «Шерлок Холмс». В то время фильмы еще были немыми, но когда в кино появился звук, Бэрримор смог в полной мере проявить свой красивый и хорошо поставленный голос. В 1930-х годах выходит много кинолент с его участием, среди которых «Человек из Бленкли», «Моби Дик», «Распутин и императрица», «Обед в восемь».

В 1936 году Бэрримор находится в больнице для алкоголиков, пытаясь излечиться от пьянства. После выхода из больницы он мог сниматься только в ролях второго плана в картинах категории «Б» («Бульдог Драммонд», «Мария Антуанетта», «Держите эту студентку») – великая актёрская звезда Бэрримора закатилась.

29 мая 1942 года великий актёр Джон Бэрримор умер в Лос-Анджелесе (США).

Мне нравится
17