Войти

Преимущества холодного и горячего душа

Какой душ лучше — холодный или горячий? Зарубежные специалисты, которые решили ответить на этот вопрос, решили, что у каждого вида душа есть свои преимущества. 

В летнее время многие люди предпочитают бодрящий холодный душ. Среди его плюсов можно выделить, например, способность ускорять обмен веществ, стимуляцию иммунитета, снижение стресса и благоприятный эффект при отечности.

Люди, которые любят холодный душ, реже болеют простудными заболеваниями. Закаливание, которое достигается за счет холодного душа, способствует самодисциплине, которая полезна не только для здоровья, но и для жизни в целом.

Горячий душ, при этом, имеет свои преимущества. Если принимать его в конце дня, то он отлично снимает усталость и расслабляет организм перед сном. Расслабление мышц и способность бороться с головной болью — другие, не менее полезные эффекты от горячего душа. Плюс, стоит отметить благоприятное воздействие теплого душа на кожу, поры которой лучше очищаются при высокой температуре. Но нужно помнить, что принимать горячий душ следует не более пяти минут. Какой душ в итоге выбрать — решать вам. Очевидно, что можно комбинировать их, чтобы получать какие-то определенные эффекты.

Мне нравится
36