Войти

Материал крепче стали и гибкий как резина


Исследователи нашли способ превратить особый тип материала под названием «металлическое стекло» в нечто более крепкое и податливое. Исследователи заявляют, что могут создать материал крепче стали, который одновременно был бы податливым как резина.

Так что такое металлические стёкла? При определённых условиях металл также может формироваться как стекло, приобретая свойства, делающие его идеальным для электрических трансформаторов и других инновационных применений. Металлические стёкла известны с 1960 годов. Однако эти материалы дороги в производстве, и некоторые в производстве эффективнее, чем другие.

Новый процесс создания материала основан на компьютерном моделировании. Это ведёт к появлению субстанции в форме жидкого металла (как не вспомнить «Терминатор-2»). Такой типа материала становится податливым при нагревании, и ему можно придать почти любую форму. Также он очень крепок — иногда втрое превосходя по крепости сталь. Хотя формы металлических стёкол уже существуют, новый процесс и прогнозируемая модель приведут к появлению более эффективных форм.

До сегодняшнего дня другие сплавы металлических стёкол были очень затратны в производстве, и могли быть использованы только в дорогих высококачественных продуктах. Например, выталкивающие штифты в айфонах из этого типа вещества, как и пружины дорогих швейцарских часов, медицинские имплантаты или теннисные ракетки.

Новый материал дёшев в производстве, и это обещает новую революцию в материаловедении, в частности, в производстве персональных электронных устройств.
Мне нравится
60