Войти

Метод, помогающий управлять сновидениями

Американским ученым удалось разработать метод, который поможет людям управлять своими снами. Он получил название прицельная инкубация сновидений.

Данная методика позволяет сделать сон осознанным. И действует он в момент, когда человек находится в ранней стадии, которая называется гипнагогией. Дело в том, что в этот период человек чувствителен к внешнему влиянию, например, он может слышать окружающие его звуки.

Специалистам удалось найти способ, как во время сна сосредоточится на определенных вещах и следить за своими мыслями.

Эксперимент заключался в том, что на руку нескольких испытуемых надели трекер, отслеживающий пульс, давление и движение пальцев, и попросили заснуть. Когда люди входили в стадию гипногогии, им включали определенную мелодию, с целью задать тематику.

В результате большая часть испытуемых подтвердила, что их сновидения были связаны с музыкой, звучащей во время эксперимента. Кроме того, даже напели или сыграли ее на инструментах. Однако сюжет снов у каждого был индивидуальным.

Таким образом, специалистам удалось доказать то, что сновидениями в начальной фазе перед переходом в глубокий сон можно управлять.

Мне нравится
19