Войти

Что будет, если проглотить иголку?


Вы всерьез считаете, что вопрос, который обозначен в заголовке этой статьи, можно считать смешным? Увы, это не так. Можете не верить, но достаточно большое количество людей умудряется проглотить иголку — в большинстве случаев это происходит случайно, хотя некоторые особы делают это специально (например, на спор). Чем это может грозить?

Специалисты считают, что есть несколько путей развития данной ситуации. В первом случае иголка может самостоятельно выйти естественным путем из организма. Инородный предмет может повредить некоторые внутренние органы, так что может потребоваться операция. Наконец, в некоторых случаях необходима экстренная операция, если игла направляется прямо к сердцу.

Разберем эти ситуации чуть более подробно. В первом случае, если иголка достигает желудка, не застряв нигде по пути, то, скорее всего, она выйдет естественным путем. Правда, есть вероятность того, что на своем пути она может поранить внутренние органы. В любом случае, это один из самых простых и безопасных методов для решения проблемы.

Куда хуже, если иголка попала в какой-нибудь орган, например, легкое. В таком случае, скорее всего, человеку потребуется обязательная операция, при которой придется ампутировать часть легкого. В противном случае это может привести к смерти.

Что же касается сердца, то до него иголка если и доходит, то происходит это крайне редко. Причина проста: что бы нанести смертельное ранение, металлический предмет должен пройти через уйму вен и артерий, который пронизывают наше тело. Однако врачи утверждают, что сделать это очень трудно, потому как игла просто застревает в в одной из вен. Но если все-таки она добирается до сердца, то это действительно грозит практически мгновенной смертью.

Как только вы проглотили иголку, то сразу же вызывайте скорую помощь. Конечно, есть шанс, что она из вас выйдет естественным образом, однако лучше не рисковать и обратиться за профессиональной помощью. В больнице вам сделают рентген (скорее всего, не один) с целью местонахождения металлического объекта и после этого врач скажет, как лучше действовать дальше. Вполне возможно, что все обойдется и операция вам не потребуется. Увы, в некоторых случаях без операционного вмешательства обойтись невозможно.
Мне нравится
92