Войти

Ученые выяснили, почему Луна пропала с неба в 1110 году

В 1110 году в небе Северного полушария практически нельзя было увидеть Луну — согласно историческим свидетельствам, которые сохранились до наших времен, естественный спутник был скрыт за непроницаемым облаком вулканического пепла. До недавнего времени считалось, что Луна скрылась в результате извержения вулкана Гекла, но теперь ученые выяснили, что дело в другом вулкане.

Существует гипотеза о том, что извержение вулкана Гекла в 1104 году привело к появлению в атмосфере колоссального количества веществ вулканического происхождения, которые буквально заставили Луну исчезнуть с ночного неба. Новые исследования показали, что вулкан Гекла просто не мог выбросить такое количество пепла, чтобы закрыть Луну — на это указал, в частности, анализ ледяных кернов из слоев 900-летней давности.

Палеоклиматолог Себастьен Гийе из Женевского университета (Швейцария) и ученые под его руководством изучили все доступные материалы, и решили, что исчезновение Луны в Европе, наблюдавшееся с 1110 по 1120 год, произошло из-за извержения вулкана Асама в Японии. Асама оказался виновником сильного похолодания, которое началось в Европе в 1109 году и продлилось несколько лет. Но ученые не исключают, что могли быть и другие вулканические извержения, которые внесли свой вклад в похолодание и исчезновение Луны.

Мне нравится
44