Войти

Что такое васаби?


Помнится, в начале 2000-ых годов в российский прокат вышел фильм под названием «Васаби». Это французская кинолента, где рассказывается о жизни французского полицейского, который узнает, что у него есть дочь от японки, с которой он некогда встречался. Дочка оказывается втянутой в местные мафиозные разборки и отец должен помочь ей выйти сухой из воды. Именно после этого фильма люди стали часто интересоваться, что же такое этот васаби.

На самом деле в нашей стране васаби встречается очень часто — его можно увидеть в любом заведении, где предлагают отведать японскую кухню. По сути, это практически зеленый японский хрен (хотя таковым он не является), схожий с нашим хреном, но с тем отличием, что произрастает он исключительно в Японии и обладает зеленым цветом. Используется в качестве приправы наряду с горчицей. Примечательно, что васаби относится к семейству капустных.

Не все знают, что настоящий васаби выращивается только в Японии. Дело в том, что для выращивания этого растения необходим особый климат. Так, температура окружающей среды должна находится между отметками 10°C и 17°C, а земля должна быть пропитана водой, причем желательно чистейшей горной водой. Как вы можете догадаться, стоимость такой приправы оказывается настолько высокой, что приобрести ее даже в нашей стране практически невозможно — она почти не пользуется спросом из-за своей цены.

Садоводы-любители и некоторые профессиональные компании выращивают растение в тепличных условиях. В принципе, васаби получается неплохим и намного более дешевым, однако гурманы утверждают, что по вкусу до настоящего он не дотягивает. А что же едим мы, заходя полакомится суши или роллами в японский ресторан? Оказывается, это лишь имитация приправы, созданная из васаби-дайкона (сырье для приготовления приправы в виде порошка) и красителя, который делает смесь ярко-зеленой. Иногда в нее добавляется горчица, благодаря чему вкус приправы становится более мягким.
Мне нравится
84