Войти

Женщины могут читать мысли лучше, чем мужчины

К такому выводу пришла команда психологов из трёх британских университетов. Они создали первый в мире «тест для чтения мыслей», с помощью которого можно оценить, насколько хорошо люди понимают мысли других людей.

Умение читать мысли или «ментализация» – важная способность человека, которая позволяет ему считывать определенные поведенческие сигналы, указывающие на истинные мысли собеседника. Авторы статьи, опубликованной в MedicalXpress, пишут, что все люди владеют умением читать мысли других, только одни из нас достигли высот в этой области, а другие нет.

В ходе исследования, о котором идёт речь, четыре тысячи участников должны были заполнить анкету. Результаты их ответов учёные оценивали по особой шкале, присуждая за каждый пункт от четырех до шестнадцати баллов. Средний бал большинства анкет составил двенадцать или тринадцать очков, что является очень высоким результатом. Причем выяснилось, что женщины намного лучше мужчин умеют читать мысли собеседников. Хуже всего дело с чтением мыслей обстоит у людей с диагнозом «аутизм».

Рэйчел Клаттербак, одна из авторов исследования, считает, что результаты такого тестирования, которое занимает всего одну минуту, позволят специалистам в разных областях медицины в дальнейшем быстрее определять, имеет ли их пациент проблемы с общением, и оказывать ему необходимую помощь.

Мне нравится
28