Войти

Ученые доказали - писать от руки полезнее, чем печатать

Собственно говоря, это было известно всем еще со школы: когда что-то записываешь руками, это запоминается быстрее и остается в памяти дольше. Однако сегодня мы все реже берем в руки ручку и бумагу, ведь напечатать текст на компьютере куда быстрее и красивее. А зря!

Японские нейробиологи решили доказать это опытным путем. Оказалось, что во время письма на бумаге мозг человека работает активнее, чем во время использования клавиатуры. Проведенный специалистами эксперимент показал, что добровольцы, которые писали ручкой на бумаге, делали более подробные и точные конспекты, чем те, кто печатал то же самое на клавиатуре. Это исследование еще раз доказало, что если вам необходимо что-то выучить или запомнить в подробностях, то необходимо записать нужную информацию от руки.

Активность мозга у добровольцев, которые в ходе эксперимента записывали данные от руки была на четверть выше, чем у тех, кто печатал на планшете по показаниям МРТ. Причем, важна именно бумага и ручка, поскольку записывание информация стилусом на экране не дает того же эффекта! Ученые связывают это с тактильными ощущениями, которые дает нам сама бумага и совокупность тех навыков письма на неровностях бумаги, которые мы задействуем во время письма ручкой, чернильным пером или карандашом.

Мне нравится
48