Войти

Учёные придумали, как печатать кости прямо внутри организма

На сегодняшний день медицинские достижения в области трансплантологии впечатляют, но по-прежнему отторжение пересаженных частей тела или органов является самой частой причиной неудач подобных операций. В Австралии придумали способ решения этой проблемы для пересадок костей.

Специалисты из Сиднея представили миру свою разработку: метод для пересадки напечатанных на 3D принтере костей, который не будет вызывать отторжения. Печать осуществляется с помощью гибридного материала, из которого и изготавливаются заменители костной ткани прямо внутри человеческого организма. Метод отличается тем, что для его осуществления не требуется использование вредных химических веществ, только живые клетки.

На данный момент самый результативный метод трансплантации костной ткани – это вживление трансплантата, который выращивается из другой кости пациента, и потом пересаживается на нужное место. Однако, процент отторжений в этом случае чрезвычайно велик.

Новый метод позволит печатать естественную кость прямо внутри человеческого тела, такая кость не будет отторгаться организмом, поскольку он будет считать её «родной».

Мне нравится
94