Войти

Шимпанзе, в отличие от людей каменного века, не могут создавать инструменты

В отличие от людей каменного века, шимпанзе, похоже, не могут самостоятельно создавать и применять острые каменные орудия. Обезьяны, как пишет издание Open Research Europe, еще не вошли в каменный век.

Могут ли шимпанзе научиться создавать и использовать каменные орудия труда, если не показывать им, как это делается? Ученые, решившие ответить на этот вопрос, выяснили, что не могут. Шимпанзе не до такой степени развиты, чтобы вступить в собственный каменный век.

Наши далекие предки начали делать орудия из камня по меньшей мере 2.6 млн лет назад. Каменные инструменты постепенно усложнялись, и в конечном итоге помогли человеку оказаться на вершине пищевой пирамиды. 

Шимпанзе — одни из ближайших родственников людей, поэтому ученые из Тюбингенского университета и Института эволюционной антропологии Макса Планка предположили, что они тоже могут создавать и применять каменные инструменты.

Ученые провели эксперимент, в рамках которого предоставили шимпанзе материалы и стимул для создания и применения каменных орудий труда. Нетренированным обезьянам выдали прочные контейнеры, внутри которых была еда, видимая через плексигласовое стекло. Приматы могли бы добраться до еды, если бы изготовили каменные орудия — камни, необходимые для этого, у них были. Шимпанзе проявляли интерес к контейнерам, но не использовали камни, чтобы создать орудия для извлечения еды. Понятно, что обезьян можно было бы научить этому, но в таком случае это был бы совсем другой эксперимент.

Мне нравится
15