Войти

Как моются космонавты на мкс?


Как космонавты мылись раньше?
Первый космический полёт, совершённый Юрием Гагариным, продлился чуть больше полутора часов. Поэтому заботиться о ванне на орбите ему не пришлось. Сейчас средняя командировка на космическую станцию длится около полугода. Поэтому конструкторам космических станций пришлось позаботиться и о дУше для космонавтов. Первые душевые кабины были установлены на орбитальных станциях «Салют-7» и «МИР».

Эти устройства, по словам космонавтов, представляли собой «очень забавный аттракцион», а мытьё в них – целый ритуал, длящийся несколько часов (особенно с непривычки), и заканчивающийся хохотом всего экипажа. Душевая кабина была сделана в виде цилиндра из толстого полупрозрачного пластика. Перед тем, как влезть в этот пластиковый цилиндр космонавт надевал очки для плаванья и брал в рот специальную трубку, в которую снаружи подавался воздух. Затем душевая герметично закрывалась, и начиналось «веселье». В отличие от обычного душа, сверху лились не струи воды, а скорее распылялась очень мелкая водяная пыль. А под ногами у космонавта работал очень мощный пылесос, который стягивал вниз водяную пыль. Это сделано для того, чтобы поток воздуха формировал направление воды. В условиях невесомости вода сама по себе с человека не стекает вниз, а просто облепляет его и никуда не двигается. Для того чтоб поток воздуха смывал воду с человека, пылесос под ногами космонавта должен иметь очень большую мощность. Поставить на космической станции мощный пылесос не получилось, поэтому чтобы избавиться от воды на теле, космонавтам надо было отряхиваться, в точности как это делают собаки после купания. Тогда мыльный раствор оказывался на внутренних стенках душевой, а оттуда уже стекал вниз к пылесосу. Процедура повторяется несколько раз, каждый раз с уже всё более чистой водой. Космонавта облепляет вода, он растирает её по телу, опять отряхивается, снова со стенок жидкость убирает пылесос, и всё заново. Если отряхиваться надоело, значит, ты уже чистый.

Как космонавты моются сейчас?

На ныне функционирующей международной космической станции, душа вообще нет. Это, конечно, не значит, что космонавты не моются по полгода. Вместо мытья водой космонавты пользуются специально сделанными для них влажными салфетками, которыми они ежедневно протирают кожу. Очень важно, чтобы жидкость, которой пропитывают салфетки, не содержала спирта (по правилам пожарной безопасности) и не имела запаха, потому что даже самый приятный запах может стать омерзительным за несколько недель. Для мытья головы в полет нельзя брать обычные шампуни, поскольку смыть пену в невесомости не получится. Наши космонавты моют голову особенным составом "Аэлита". Он практически не создаёт пены, и после мытья голову надо просто вытереть полотенцем. Так что все очень довольны.
Мне нравится
98