Войти

Почему Земля не замерзла раньше времени

Ученые из Австрии провели исследования и установили причину, по которой Земля не замерзла в древние времена. Как утверждают ученые, все дело в достаточном количестве содержания углекислого газа в верхних слоях атмосферы.

Австрийские ученые, чтобы понять, почему Земля сохраняла свое существование, несмотря на то, что Солнце в определенное время истории не давало тепло, разработали несколько моделей ранней Земли, и создавали ту или иную атмосферную обстановку. В результате они поняли, что все дело в содержании углекислого газа в достаточном количестве.

Ученые выяснили, что для сохранения тепла на Земле, необходимо, чтобы уровень углекислого газа составлял минимум 40%. Это позволит поддержать стабильно плотную атмосферу Земли. Благодаря этому в древние времена на Земле создавался парниковый эффект. Он поддерживал тепло и жизнь на планете Земля, даже при том, что Солнце не давало достаточного количества света и тепла. Позже количество углекислого газа сократилось, и Земля стала покрываться льдом. Но успевшие зародиться организмы, могли пережить ледниковый период.

Исследователи предполагают, что оледенение Земли должно было случиться более 3 млн лет назад, но благодаря созданному парниковому эффекту, это случилось гораздо позже, примерно 2,2 млн лет назад. Сегодня Солнце излучает меньше ультрафиолета, поэтому атмосфера пригодна для жизни на Земле. Если бы Солнце светило также сильно, как раньше, то атмосфера Земли просто испарилась, так как при нагревании молекулы газа двигаются быстрее, что привело бы к их улетучиванию. 

Мне нравится
42