Войти

Человек может жить вечно?

Биологи и математики давно спорят о продолжительности человеческой жизни и с помощью нового исследования удалось поставить точку в их разногласиях. Учёные доказали, что люди могут жить вечно, но вероятность этого чересчур мала.

Эксперты составили компьютерную модель, чтобы разрешить давний спор биологов и математиков. Виртуальная система показала, что после 108 лет вероятность прожить ещё один год резко увеличивается.

Биологи подшучивают над представителями точных наук и спрашивают у них, почему ещё никто официально не прожил более 122 лет. Математики затруднились ответить на этот вопрос. Швейцарские учёные проанализировали данные о долгожителях из государств Европы, США и Канады.

В итоге эксперты сделали вывод, что шанс дотянуть до 130 лет составляет один на миллион. Теоретически, человек может дожить до любого возраста, но вероятность этого очень мала, поэтому её не стоит даже брать в расчёт. Биологи напомнили, по мере старения снижается устойчивость организма, а в клетках накапливаются мутации.

В результате ослабленный иммунитет не защищает пожилого человека даже от болезней, которые в медицине традиционного причисляют к списку безопасных. Например, старик может умереть от элементарного насморка. Учёные отметили, в последнее время увеличилась средняя продолжительность жизни людей на Земле.

При этом максимальный возраст остался на прежнем уровне. Развитие медицины не гарантирует, что какой-либо человек сможет побить установленный француженкой Жанной Кальман рекорд и прожить более 122 лет пяти месяцев и 14-и дней.

Мне нравится
65