Войти

Почему появляются родинки у человека?


Родинки есть у каждого человека – у кого-то их мало, у кого-то - обсыпано все тело. На теле нет ни одного места, где не могла бы появиться родинка. Цветные пятна считаются не редкостью на слизистых оболочках, особенно у девушек. Родинки бывают разных цветов, включая черный, коричневый, голубой, розовый, красный или белый. Некоторые родинки представляют собой только цветное пятнышко на кожном покрове, другие - поднимаются над кожей или распространяются на ткани под эпидермисом. Но почему на теле появляются родинки, и что вызывает их рост?

Родинки передаются по наследству

Образование родинок обусловлено информацией, которая заложена в ДНК. Нередко у родственников родинки и родимые пятна располагаются в одинаковых местах – к примеру, на пальце или щеке.

Родинки появляются из-за активности солнца

Солнечное излучение называют самым активным фактором размножения родинок, потому что под его действием интенсивно вырабатывается меланин, который составляет основу родинок. Избыток выработавшегося под ультрафиолетовыми лучами меланина концентрируется в маленькие узелки, образуя на теле новые колонии. Поэтому людям, организм которых предрасположен к быстрому образованию родимых пятен, по мнению медиков, опасно загорать, так как под чрезмерным воздействием солнца родинка может переродиться в злокачественную опухоль.

Родинки появляются через гормональные всплески

На образование в организме человека меланина, который пигментирует родинку, сильное влияние оказывает гормон, выделяемый гипофизом. Поэтому любой всплеск в организме или гормональный сбой – период полового созревания, беременность, болезнь, стресс – провоцируют появление новых родинок. Малыш рождается без единой родинки, а появляются они на протяжении жизни благодаря работе железы внутренней секреции.

Родинки появляются из-за травм и вирусов

Специалисты считают причинами появления родинок рентгеновское излучение, вирусную инфекцию, тяжелые кожные травмы и воздействие на кожу человека укусов насекомых. При любой из таких причин запускается процесс, когда меланоциты - пигментированные клетки группируются и перемещаются к внешним слоям кожи.

Пятна появляются в местах выброса энергии

С точки зрения нетрадиционной медицины родимые пятна и родинки появляются в местах выброса внутренней энергии, в которых происходит через скрытое воспаление, что спровоцировало застой энергии. Таким образом, у людей, которые имеют предрасположенность к некоторым заболеваниям, в местах размещения органов, что соответствуют этим болезням, образуются родинки.
Мне нравится
95