Войти

В Рождество над Землей появится зеленая комета

Недавно обнаруженная комета Леонарда приблизится к Земле в декабре 2021 года. Ранее она подлетала к нашей планете 70 тысяч лет назад, сообщает TheDailyMail.

Комету можно будет увидеть в Северном полушарии в предрассветные часы с помощью телескопа или бинокля. Ее хвост выглядит зеленым. Астрономы отметили, что этот оттенок указывает на сильный нагрев кометы и наличие большого количества цианида и двухатомного углерода.

«Вероятность ее распада максимальна», – подчеркнули эксперты.

Комета подойдет к Земле на самое близкое расстояние 12 декабря – 35 млн километров. В Северной Америке и Южном полушарии она лучше всего будет видна 14 декабря. Она появится над горизонтом после захода Солнца. Комету можно будет увидеть и в Рождество.

Комета Леонарда была открыта 3 января 2021 года астрономом Грегори Дж. Леонардом. Ее внесли в каталог как C/2021. В момент открытия комета была очень тусклой – примерно в 160 тысяч раз тусклее, чем самые слабые звезды, которые можно увидеть невооруженным глазом.

Но по мере приближения к Земле комета становится более яркой. Ученые полагают, что в определенные моменты ее можно будет увидеть без помощи оптической техники.

Комета имеет гиперболическую орбиту. Как только она пройдет мимо Солнца, то будет выброшена из Солнечной системы и никогда больше не сблизится с Землей. Ученые подсчитали, что комета «добиралась» до нашей планеты около 35 тысяч лет, преодолев 520 миллиардов километров.

В данный момент комета Леонарда движется со скоростью 254 399 км в час относительно Земли, что составляет 70,6 км в секунду. 3 января она приблизится к Солнцу на расстояние 92 миллиона километров.

Мне нравится
46