Войти

Способы борьбы с устойчивостью к антибиотикам

Биолог Сергей Нетесов рассказал о существовании эффективных способов борьбы с устойчивостью к антибиотикам. С этой проблемой помогут справиться вирусы.

Антибиотики являются веществами, производимыми бактериями ради освобождения ниши для других видов. Они несут в себе гены, участвующие, как в производстве, так и выработке устойчивости. Если человек принимает такие препараты необдуманно и в больших дозах, то бактерии привыкают и передают информацию другим микроорганизмам. В итоге появляются патогены, которые не возможно уничтожить.

Врачи должны помнить про антибиотикорезистентность и использовать лекарства строго по показанию. Ученым в это время необходимо начать разработку более сильных медикаментов. В противном случае человечество останется без защиты.

«В будущем мы можем заменить антибиотики вирусными бактериофагами. Сейчас они применяются редко. Устойчивость к ним почти не возникает, поэтому нужно обратить внимание на эту группу. Уфимский завод уже начал производство таких лекарств», - рассказал врач.

Мне нравится
44