Войти

Почему коты не видят себя в зеркале?


Многие эксперты полагают, что коты не способны понять, что они наблюдают в зеркале. Некоторые владельцы котов утверждают, что их питомцы любуются своим отражением. Но это мнение неверно. Животные больше доверят своему обонянию, чем зрению. Многие могут не воспринимать картинку из зеркала, поскольку она не сопровождается запахом. К тому же, кот — животное хищное, поэтому он охотнее реагирует на движущиеся объекты. Статическая или малоподвижная картинка им менее интересна.

Даже если кот замечает свое отражение в зеркале, то он не может понять, что это он. То есть себя в зеркале он не узнает. Ведь это сложный психический процесс, который присущ только человеку. Узнавание себя в зеркале контролируется высшей нервной деятельностью, которая у котов отсутствует. У животных совершенно другое строение мозга. Поэтому увидеть свое отражение, а тем более его идентифицировать — это практически невыполнимая задача.

Реакция кота на отражение в зеркале во многом зависит от темперамента. Агрессивно настроенный кот может бурно реагировать на отражение, бросаться на него, шипеть. Отражение может даже его испугать. Более спокойные животные вполне могут играть со своим отражением.
Мне нравится
48