Войти

Интересные факты об Эйфелевой башне.


Эйфелева башня — одно из самых знаменитых сооружений мира, он ней знает каждый, даже тот, кто никогда не бывал в Париже. Именно с этой башней прежде всего ассоциируется Париж. Предлагаю Вам познакомиться с 11 интересными фактами об этом выдающемся сооружении.

1. Во время строительства Эйфелевой башни погиб всего 1 рабочий, случайно сорвавшийся с высоты.

2. После посещения башни Томас Эдисон написал в гостевой книге: "Господину Эйфель, инженеру, строителю смелых и экстраординарных современных сооружений от человека, восхищающегося всеми инженерами, включая самого главного из них — Господа Бога. Томас Эдисон".

3. На протяжение почти 10 лет, с 1925 по 1934 год, автомобильная компания Ситроен использовала башню в качестве рекламного биллборда.

4. Густав Эйфель увековечил в башне имена 72 знаменитых французских инженеров, ученых и математиков тех времен.

5. Уменьшенные копии Эйфелевой башни есть во многих городах мира, Лас-Вегасе, Гуанчьжоу, Копенгагене, Варне и даже Актау в Казахстане.

6. Во время Второй Мировой войны перед вторжением немцев гордый французы вывели из строя лифт Эйфелевой башни, чтобы враги не смогли полюбоваться великолепным пейзажем города. Но Гитлер оказался не ленивым, и поднялся на башню пешком. В 1944 году лифт восстановили, и солдаты союзников смогли подняться на нем на вершину.

7. В 1912 году разработчик особого комбинезона парашюта решил испытать свое творение, прыгнув с Эйфелевой башни. В результате, он разбился насмерть на глазах у многочисленной толпы.
8. На втором этаже расположен один из самых известных ресторанов Парижа для гурманов под руководством знаменитого повара Алена Дюкаса.

9. Со стороны кажется, что сооружение выкрашено в одинаковый цвет, но это не так. У башни есть три оттенка, от самого темного в основании до самого светлого на вершине.

10. Открытие башни состоялось в 1889 году, на тот момент это было самое высокое сооружение в мире, но уже в 1930 её рекорд переплюнул Крайслер Билдинг, при чем на целых 18 метров. В будущем же появились еще гораздо более высокие сооружения.

11. Самой громкой аферой, связанной с сооружением, является история Виктора Люстига, который продал Эйфелеву башню.
Мне нравится
92