Войти

Археологи установили, когда люди научились шить

Древние люди научились изготавливать кожаную одежду уже в эпоху верхнего палеолита, выяснила группа археологов и антропологов из Испании. Во время раскопок в окрестностях Барселоны они обнаружили фрагмент кости, который мог быть частью портняжного инструмента.

Кость не содержала коллагена, поэтому ученые не смогли ее датировать. Но они отметили, что артефакт нашли в культурных слоях возрастом 39 600 лет. Можно заключить, что кость использовали примерно в это время.

В указанный период Европа и Пиренейский полуостров были холодными и больше напоминали по климату современную Сибирь. Людям должна была требоваться теплая одежда из шкур животных.

Части одежды нужно было сшить, но иглы с ушком еще не были изобретены. Вместо них, по словам археологов, люди использовали более примитивный инструмент. Они клали шкуру на некую основу и проделывали в ней отверстие с помощью острого предмета. Впоследствии в это отверстие продевалась нить.

Найденная археологами кость, по мнению ученых, служила как раз такой основой. На ее поверхности сохранились углубления от острия «шила». Ученые попытались повторить метод шитья древних людей с помощью современных изделий и обнаружили, что на основе появляются точно такие же вмятины.

Исследователи пришли к выводу, что таким образом люди могли шить не только одежду, но также обувь и сумки, сообщает Science Advances.

Мне нравится
31