Войти

Ученые предложили использовать листья пальмы для создания автомобилей

Специалистами МИСИС в сотрудничестве с коллегами из Тайланда и Индии предложено применение волокон листьев кокосовой пальмы как компонента производства экологичных и дешевых материалов широкого спектра применения.

Как сообщает Газета.ru со ссылкой на специалистов Национального исследовательского технологического университета, новый материал станет достойной и доступной альтернативой синтетическим полимерным композитам.

Международная группа ученых разработала новый экологичный композитный материал на основе волокон пальмовых листьев, которые найдут применение в качестве текстиля, удобной упаковки и в производстве легких конструкций, что будут использованы в автомобильной промышленности и строительстве.

Чтобы повысить прочность и устойчивость к внешней среде, волокна кокосовой пальмы обработали гидроксидом натрия (NaOH). Это дало усиление их прочности на 30-50%. Также заметно выросла термостойкость, устойчивость к механическим повреждениям.

Эксперты МИСИС уверяют, что эксперименты показали высокий потенциал кокосового сырья для процесса биоармирования легких композитных конструкций.

Дешево, доступно, экологично, заметно снижает углеродные выбросы. Это основные преимущества инновационной технологии. При этом эксплуатационные характеристики нового материала превосходны.

Что касается российских условий, то ученые намерены продолжить работу, чтобы адаптировать отработанную технологию с использованием в качестве сырья льна, крапивы или технической конопли.

Мне нравится
16