Войти

6 исторических загадок, которые ученым удалось разгадать в 2023 году

Уходящий 2023 год был богат на открытия, в том числе, и в области истории. О главных из них рассказал CNN.

Выяснена личность доисторического вождя

Скелет возрастом 5000 лет обнаружили в 2008 году в гробнице неподалеку от испанской Севильи. Рядом были хрустальный кинжал впечатляющей красоты и другие драгоценные артефакты, подчеркивающие статус. Считалось, что это останки юноши, о чем говорили особенности скелетных костей. Но по анализу зубной эмали удалось в точности выяснить, что это женские останки.

Секретный ингредиент римского бетона

Римский бетон поражает своей долговечностью. Пантеон в Риме, скажем, известен как здание, имеющее самый большой в мире неармированный купол. Выяснилось, что особую прочность строительному материалу древних римлян обеспечили известковые «крошки». Эти вкрапления делают необычайно стойкими даже доки и канализацию, пережившие не одно землетрясение.

Внешность «Ледяного человека Эци»

Мумифицированное тело Эци случайно обнаружили в 1991-м в овраге высоко в итальянских Альпах. Возраст находки — 5300 лет. Поначалу ученые представляли его как бледнокожего мужчину с густой шевелюрой и бородой. На деле он был темнокожим, темноглазым и лысым.

Найдена владелица кулона возрастом 20 000 лет

Археологи извлекли древнюю ДНК из кулона, вырезанного из кости оленя. Его обнаружили в Денисовой пещере Сибири. Анализ показал, что его хозяйкой была женщина, жившая здесь примерно 19 000—25 000 лет назад. Относилась она к этносу, известному как древние северные евразийцы, родственные первым американцам.

Поврежденный свиток начал расшифровывать ИИ

Около 1100 свитков Геркуланума сильно пострадали во время извержения Везувия почти 2000 лет назад. Их обнаружили в 1700-х годах в вулканической грязи. Расшифровка их казалась невозможной: значительно пострадали от огня.

Наконец, студент Университета Небраски Люк Фарритор с помощью искусственного интеллекта и компьютерной томографии смог расшифровать слово, написанное на древнегреческом языке. Это слово “πορφυρας” — по-гречески, «пурпурный».

Из чего изготавливали мумии

На фрагментах горшков из мастерской по бальзамированию эксперты выявили вещества и отвары, что применялись древними египтянами для мумификации умерших. Чтобы защитить тела от гнилостных процессов, использовались растительные масла можжевельника, кипариса и кедра, а также смолы фисташковых деревьев, жир животных и пчелиный воск.

Бетховен: не все тайны раскрыты

Людвиг ван Бетховен умер в 1827 году, ему было 56 лет. Он потерял слух, страдал желудочно-кишечными заболеваниями, были проблемы с печенью. За четверть века до этого композитор написал завещание, где просил, чтобы были изучены его болезни после ухода из жизни.

Прошло почти 200 лет. Эксперты изучили ДНК гения по сохранившимся прядям волос. Но точный диагноз так и не поставили. Зато исключили ряд гипотетически вероятных причин ухода, в том числе, аутоиммунное заболевание целиакию.

Мне нравится
30