Войти

Мощное цунами могло уничтожить население Британии каменного века 8000 лет назад

Согласно результатам нового исследования, колоссальное цунами, пронесшееся по Северной Европе более 8000 лет назад, возможно, уничтожило жителей каменного века на севере Британии. Катастрофа, известная как цунами Сторегга, совпала с внезапным сокращением местного населения, хотя до сих пор это сокращение никогда не было связано с катастрофой. Исследование опубликовано в журнале Journal of Quaternary Science.

В период мезолита – или среднего каменного века – население северной Британии было довольно небольшим: по оценкам, этот регион населяло всего около 1000 человек. Подавляющее большинство этих доисторических британцев жили в небольших прибрежных поселениях, располагаясь прямо на пути гигантских приливных волн.

Археологические данные показывают, что около 8200 лет назад количество населенных пунктов на северо-западе Европы внезапно резко сократилось. Это предположительно связано с устойчивым падением температуры по всему континенту, хотя некоторые исследователи утверждают, что прибрежные сообщества, возможно, не пострадали от этого климатического события.

Любопытно, что цунами Сторегга также совпадает с этим массовым вымиранием, произошедшим где-то между 8120 и 8175 годами назад. Это событие, вызванное огромным подводным оползнем у побережья Норвегии, привело к тому, что чудовищные волны высотой более 20 метров обрушились на Шетландские острова, расположенные к северу от материковой Шотландии.

Южнее, в северной Англии, волны могли достигать высоты от 3 до 6 метров. Чтобы выяснить, могло ли цунами уничтожить местное население, авторы исследования создали компьютерное моделирование волны на важном месте мезолита под названием Хоуик в Нортумберленде, на северо-востоке Англии.

Здесь были обнаружены керны отложений, датированные примерно временем цунами, что позволяет предположить, что это место могло быть затоплено во время катастрофы. Однако керны в основном заполнены крупным щебнем, который отличается от мелких песчаных отложений, которые обычно отлагаются во время цунами. Это вызвало некоторые разногласия по поводу того, действительно ли волна Сторегги достигла Ховика или нет.

Исследователи смоделировали волну при двух различных сценариях изменения уровня моря и обнаружили, что ни в одном случае цунами не достигло Ховика – если только оно не обрушилось во время прилива. «Если цунами произойдет во время прилива, расстояние затопления будет больше из-за увеличения высоты воды», — объясняют они.

«Включение прилива в… модель увеличило площадь затопления, при этом начальная волна затопила отложения Core A в Хоуике», — продолжают авторы. «Более того, образовавшаяся волна… [была] достаточной для транспортировки крупного гравия», что указывает на то, что это ядро действительно могло быть оставлено цунами.

Если бы это было так, последствия были бы катастрофическими: исследователи объясняют, что «в Хоуике оценки смертности варьировались, но в пределах богатой ресурсами приливной зоны они достигали 100 процентов». Помимо гибели всех на своем пути, волна также уничтожила бы продовольственные ресурсы, тем самым способствуя массовому сокращению населения по всей северо-западной Европе. 

Мне нравится
17