Войти

Роботизированное сердце смогло забиться, как настоящее

Ученые Массачусетского технологического института создали роботизированное сердце, которое бьется, как живой орган. Для этого они использовали настоящую сердечную ткань.

В качестве основы команда взяла сердце свиньи. Толстую мышцу, окружающую левый желудочек, удалили и заменили ее роботизированным силиконовым насосом. Во время работы он сжимал и скручивал сердце, имитируя процессы в живом организме.

Модель позволит более тщательно исследовать сердечные заболевания и методы их лечения. Ученые и раньше изготавливали симуляторы (модели сердца), но они функционировали только несколько часов и не могли полностью имитировать отдельные структуры сердца. Исследования на животных являются дорогостоящими, длительными и противоречивыми.

Создатели мягкого роботизированного сердца сосредоточились на митральной регургитации – пороке, который характеризуется несостоятельностью митрального клапана. По оценкам, им страдают более 24 миллионов человек во всем мире.

Ученые повредили митральный клапан искусственного сердца, сделав его негерметичным. Затем хирурги протестировали три различных способа решения этой проблемы: закрепление тканей клапана, имплантация устройства, помогающего клапану полностью закрываться, и его полная замена. Все три вмешательства оказались успешными.

В органе использовалась бесцветная кровь, которая не препятствовала наблюдениям. Доступ к такой системе может стать крайне важным для обучения хирургов, сообщает издание Device.

Мне нравится
10