Войти

Найдены новые доказательства пользы моногамии для человека

Существует наукообразная гипотеза, что моногамия физиологически не свойственна человеку. Но на исходе XX века американский антрополог Оуэн Лавджой на основе собранных данных делает вывод: наоборот, как раз переход к моногамии помог сделать решающий поворот в эволюции человека. Сегодняшняя наука находит этому все больше подтверждений.

Как сообщает издание eLife, в царстве животных «не принято» сохранять верность. Лишь 5 % млекопитающих моногамны. Эксперты провели эксперименты на мышах-полевках, которые показали: мозг обоих партнеров аналогично реагирует на отношения в парах. Они закрепляются в сексуальных связях.

У людей отношения складываются по-разному. И ряд ученых продолжают настаивать, что верность одному партнеру не является обязательной. Более того — жизнь вне отношений порой уберегает нас от лишних волнений, стрессов и обязанностей. Это да. Но семья дает немало позитива, если отношения гармоничные.

Эволюция привела к тому, что человек инстинктивно или осознанно стремится выбрать надежную опору, партнеров, способных к социальным контактам, готовых к сопереживанию, к совместным усилиям по воспитанию детей. И эти качества закрепляются в потомстве. Как и верность, надежность, эмпатия.

Мне нравится
47