Войти

Два года учебы замедляют старение на 2-3%, выявило исследование

Исследование, проведенное американскими учеными из Колумбийского университета в Нью-Йорке совместно с коллегами из Великобритании и Норвегии, привлекло внимание общественности своими уникальными результатами, опубликованными в научном журнале JAMA Network Open. Работа, основанная на анализе связей между членами семьи и продолжительностью обучения, позволила ученым впервые установить влияние образования на процесс старения человеческого организма.

В ходе исследования были проанализированы данные 3101 человека из трех разных поколений. Для определения биологического возраста ученые использовали инновационный алгоритм эпигенетических часов, который основывается на анализе маркеров в ДНК. Этот метод позволяет более точно оценить уровень износа клеток в организме, что является важным показателем процессов старения.

Удивительным результатом исследования стало выявление тесной связи между уровнем образования и скоростью процесса старения. Ученые обнаружили, что каждые два года обучения в школе существенно замедляют процессы старения на 2-3%. Это означает, что люди с более высоким уровнем образования имеют больше шансов сохранить свое здоровье и долголетие.

Пока точные причины этого феномена остаются неясными и требуют дальнейших исследований, но авторы работы предполагают, что одной из возможных причин может быть доступ к лучшей медицинской помощи и более здоровому образу жизни у людей с образованием.

Мне нравится
10