Войти

У страха глаза велики – самые необычные фобии людей

Как известно, только дураки ничего не боятся. У каждого человека свои страхи, с которыми ему приходится мириться или бороться. Представляем Вашему вниманию интересные факты о самых распространенных человеческих фобиях.

Неофобия или боязнь всего нового

Неофобия или боязнь всего нового

Этот страх бывает у людей, привыкших к привычному ходу дел и жизни, которых пугают перемены. Чего они боятся? Возможно, кардинальной смены обстановки и жизни, а возможно, своей неспособности справиться с новыми задачами и проблемами. Такие люди не уверены в успехе перемен, в их способности привести к кардинальному улучшению жизни. Смена места жизни или работы – для них стресс, с которым они не могут справиться. Как с неофобией бороться? Вынуждать этого человека как можно чаще совершать непривычные поступки, а если это не помогает, то нужно обращаться к специалисту.

Скотофобия или боязнь темноты

Скотофобия или боязнь темноты

Темноты боятся практически все, независимо от возраста и пола. При этом даже привычная обстановка ночью кажется страшной, а во всех углах мерещатся тайные «гости», издающие непонятные звуки. Боязнь темноты – фобия, к наличию которой у человека нужно отнестись со всей серьезностью, поскольку она может привести как минимум – к разбитому состоянию днем, а как максимум – к серьезным проблемам с психикой. Эта фобия родом из детства. Малыши часто боятся спать в темноте и начинают фантазировать, что всюду прячутся злобные существа, способные причинить им вред. И если родителям не хватает мудрости помочь своему ребенку, он переносит страх темноты во взрослую жизнь и обзаводится скотофобией. Человек начинает пугаться приближающейся ночи, боится поворачиваться лицом к стене, закрывать глаза. Все это приводит к нервному стрессу, повышенной возбудимости и нарушениям сна (при этом заболевании в организме не вырабатывается мелатонин – гормон, необходимый для сна и спокойствия). Как бороться со скотофобией? Увлечься каким-нибудь хобби, приносящим положительные эмоции, а если не поможет – обратиться к врачу.

Акрофобия и аэрофобия – боязнь высоты и самолетов

Акрофобия и аэрофобия – боязнь высоты и самолетов

Сначала возникает акрофобия – неконтролируемый страх высоты, при котором человек, боясь падения, начинает испытывать неприятные ощущения – головокружение, тошноту и дискомфорт в ногах.

У части акрофобов развивается аэрофобия – страх летать на самолетах. Понятно, что в наше время, когда периодически разбиваются самолеты, к тем, кто боится высоты, добавляются те, кто не верит в исправность техники и компетентность летного состава. Итог – аэрофобией страдает огромный процент людей. При возможности, такие люди заменяют полет на самолете на поездку на поезде, а если такой возможности нет, то для них начинается ад: стресс, повышение артериального давления, судороги в мышцах, ожидание катастрофы и многое другое. По мнению специалистов акрофобию и аэрофобию можно лечить только одним способом: частым пребыванием на высоте и периодическими полетами на самолетах. Хотя, на мой взгляд, это лишь поможет таким людям быстрее сойти с ума.

Скоптофобия и глоссофобия - боязнь чужого рассматривания и страх перед публичностью

Скоптофобия и глоссофобия - боязнь чужого рассматривания и страх перед публичностью

Скоптофобия – страх быть нелепым и смешным в глазах других людей. Особенно такие люди боятся чьих-то насмешек, в итоге обзаводятся комплексом и начинают верить, что в них действительно что-то не так и они хуже других. Даже когда люди просто смотрят на них, им уже кажется, что что-то не так. Они начинают судорожно соображать, что это может быть и стремятся быстрее сбежать с глаз долой. Истоки скоптофобии идут с детства. Если ребенок в детстве подвергался нападкам сверстников и не мог дать им отпор, у него со временем развивался комплекс неполноценности, а позже и скоптофобия.

Чтобы избавиться от этой болезни, нужно верить в себя, отстаивать свое достоинство и не бояться высказывать другим свое недовольство.

Если взрослым, страдающим скоптофобией, в силу своей деятельности, нужно иной раз публично выступать, у них развивается глоссофобия – страх перед выступлениями. Дрожь в голосе и в руках, путаная речь, потоотделение, страх плохо выглядеть – все это и многое другое является симптомами глоссофобии. Понятно, что в основном она может развиться у публичных людей, которые, казалось бы, счастливы показаться публике. Но, оказывается, многие знаменитые певцы и актеры даже были вынуждены обращаться к специалистам, чтобы справиться со страхом перед публичными выступлениями. В их числе Фаина Раневская, Артур Рубинштейн, Карузо.

Дистихифобия или боязнь несчастного случая

Дистихифобия или боязнь несчастного случая

В нашей жизни, с ее многочисленными происшествиями, зачастую такими неожиданными, что и подумать было трудно, что такое может случиться, страх перед несчастными случаями развивается у многих людей. Кто-то боится погибнуть в аварии, кто-то – упасть на улице, кто-то – получить удар по голове чем-то тяжелым и так далее. Специалисты говорят, что есть лишь один метод лечения – принудительное попадание в такую ситуацию и внутреннее осознание того, что страхи были беспочвенными.

Гамофобия или боязнь брака

Гамофобия или боязнь брака

Гамофобия – это страх перед женитьбой. Речь идет о тех случаях, когда человек уверен в том, что правильно и на всю жизнь нашел свою вторую половинку, но панически боится идти под венец. Зачастую даже возможность потерять любимого не останавливает их. Причина кроется, как правило, в несчастливом браке, который такие люди наблюдали в детстве. Это могли быть либо родители, либо кто-то из родственников, либо соседи.

Монофобия или страх одиночества

Монофобия или страх одиночества

Мы живем в обществе, у всех нас есть друзья и семья: родители, дети, родственники. Конечно же, иной раз возникают ситуации, когда мы остаемся одни. У нормальных людей это вызывает чувство легкого дискомфорта, не более. Человек, ранее занятый заботой о своих близких, просто не знает чем себя занять. А те, кого бросали в детстве или у кого не было семьи, воспринимает даже кратковременное одиночество крайне тяжело.

Геронтофобия или страх старости, ритифобия или страх перед морщинами

Геронтофобия или страх старости, ритифобия или страх перед морщинами

Геронтофобия – неприятие старости, своей или других людей. К сожалению, ею страдают больше наши соотечественники, поскольку в нашем обществе старость ассоциируется с нищетой, немощью, больницами и скорой смертью. А в европейских странах, например, старость – время интересных поездок и свершений, когда человек, отработавший всю жизнь, может позволить себе заниматься любимыми делами и жить в свое удовольствие.

Старость – это старение организма и, как следствие, появление морщин. Конечно, все хотят выглядеть молодо и хорошо, поэтому все стараются отсрочить проявление признаков старости. Когда появляются первые морщинки, кто-то относится к этому философски, а кто-то впадает в панику. У таких людей возникает паталогический страх, и они боятся даже смотреться в зеркало. Также они предвзято относятся к человеку с морщинами, не желая с ним иметь никаких отношений. Это ритифобия.

На мой взгляд, вылечить геронтофобию и ритофобию может лишь общество, воспитав у молодых людей понимание того, что в каждом возрасте есть свои прелести, все когда-нибудь стареют и не нужно этого бояться.

Мне нравится
66