Войти

Японское экономическое чудо: некоторые факты

«Японское экономическое чудо» — это словосочетание в связи с Японией каждый, даже далекий от экономики, хотя бы раз да слышал. Но как многие себе это объясняют? «У японцев все лучшее, потому что они много работают и безукоризненно вежливы». Примитивное объяснение. Посмотрим на феномен японского экономического чуда пристальнее – и обнаружим немало интересных фактов.

Япония

К моменту подписания капитуляции во Второй мировой войне Япония находилась в упадке и разорении. Ее экономическая инфраструктура была разрушена, города разбомблены, причем два из них – атомными бомбами. И что же? К середине 1960-х годов японская экономика показывала устойчивый нарастающий подъем. К концу 1970-х более двух третей деловых американцев забили тревогу по поводу экономического нашествия Японии. Наконец, уровень производства этой страны к середине 1980-х уступал только США.

подъем экономики_Япония

Такой рост был бы невозможен, если бы каждый рабочий день каждого служащего японской фирмы, компании и предприятия не подкреплялся бы надеждой. Устойчивой надеждой на будущее. Эта надежда зиждется на особой психологии японского общества. И вот характерная его черта, обеспечиваемая высокой и заслуженной заработной платой. Средняя японская семья каждый месяц размещает в банке примерно пятую часть своего бюджета. Вот какой мощный рычаг экономического развития Японии имеет в своих руках правительство в Токио!

бюджет_банк

Образно можно сказать так: японские небоскребы стоят на рисовых полях. Одним из краеугольных камней классического японского менеджмента является коллективизм. Как в те времена, когда обработка рисового поля была настолько трудоемка, что одной семье это было не по силам. На помощь приходила вся деревня. Традиция крестьянской групповой сплоченности сохраняется до сих пор в рабочих коллективах – это на самом деле единая семья. Что подкрепляется неформальными контактами между сотрудниками.

труд японцев

Часть японских компаний средних размеров и некоторые крупные корпорации применяют так называемую практику «пожизненного найма». Молодой человек нанимается прямо из университета, после чего обучается, переквалифицируется и развивается в рамках избравшей его компании – вплоть до достижения им пенсионного возраста. Человек знает, что свою работу он ни при каких обстоятельствах не потеряет, и его уверенность в завтрашнем дне непоколебима. Отсюда глубокая благодарность «своей» компании и высокая производительность труда.

японская пара

«Пожизненный найм» плюс семейные отношения рождают крепкий патернализм. Это очень естественно для японцев, поскольку уважение, выказываемое старшему по возрасту, и подчинение ему, — в крови, это национальная традиция. Долг старших сотрудников – опека и помощь во всем младшим. Так обеспечивается и продвижение по карьерной лестнице, и передача опыта, и преемственность поколений.

японский труд

Наконец, четвертый краеугольный камень японского менеджмента – тотальный контроль качества выпускаемой продукции на всех стадиях производства. Опять же, «семья» как рабочий коллектив означает также, что если один рабочий допустил брак, ответственность несут все. И, чтобы этого не случилось, каждый сотрудник работает максимально добросовестно и считает себя единственным, кто отвечает за свою работу. Ведь подвести «семью» — недопустимо.

труд японцев_экономика

Интересно посмотреть на то, как организована типичная японская фирма. Это, по сути, трехуровневая конструкция в виде пирамиды. В ее основе – рядовые работники (иппанся). Над ними – среднее управленческое звено (канрися), разделяемое на заведующих отделами (буте), заведующих секторами (кате) и сотрудников низшего управленческого звена (какари). Венчает пирамиду высшая администрация (кэйэйся). Японские экономисты считают такую структуру максимально мобильной и наименее подверженной обюрокрачиванию.

организация в фирме

Как известно, Япония весьма стеснена в природных ресурсах. Это наложило прочный отпечаток на всю экономику страны. Он, в частности, выражается во мнении, что фирма, работающая без прибыли, совершает преступление перед обществом. Ведь это значит, что общественный капитал, вклады людей и материалы, которые могли бы быть эффективно использованы где-либо еще, расходуются впустую.

работа в компании_Япония

Долгосрочная экономическая стратегия, которой постоянно придерживаются японские власти, базируется на бережном отношении к энергетическим ресурсам, поддержании высокого уровня конкурентоспособности, развития у японцев потребности идти в ногу с научно-техническим прогрессом, постоянном упоре на научные исследования и разработки. И эта стратегия тоже одна из основных черт того, что называют во всем мире «японским экономическим чудом».

Мне нравится
161