Войти

​Как улучшить память: 6 простых способов

Вы снова забыли свою речь на важном выступлении, поход в магазин в очередной раз завершился тем, что куплено все, кроме хлеба, а молоко снова скисло, ведь вы забыли убрать его на ночь в холодильник. Соседская кошка так бы и осталась некормленной, если бы не звонок-напоминание от рачительного соседа. Если вы чувствуете, что совсем увязли в тумане своего разума, и надежды на собственную память практически нет, не спешите ходить повсюду с блокнотом и ручкой, воспользуйтесь лучше нашими ценными советами.

Примите душ с закрытыми глазами

Разденьтесь, встаньте под душ и закройте глаза. Теперь ваша задача провести обычную процедуру мытья тела с закрытыми глазами. Полностью погрузитесь в ваши ощущения, нащупывайте ручки крана, мыло и мочалку. Все движения должны быть дублированы в сознании, а в качестве ориентира для мозга необходимо взять текстуру осязаемых предметов. Этот метод можно переносить и на любые другие обычные процедуры и действия. По оценкам медиков, процессы, проведенные вслепую – это простой и эффективный способ для улучшения внимания и памяти

Танцуйте

Для того чтобы нейроны головного мозга более эффективно взаимодействовали, поможет одно нехитрое и очень веселое занятие – танцы. Ходите на дискотеки, веселитесь с друзьями до упаду, изображайте с помощью своего тела замысловатые движения. По данным исследователей, танцевальные занятия, особенно если при этом они включают в себя элементы социального взаимодействия, способствуют тому, что сердце начинает активно перекачивать кислород и питательные вещества к клеткам головного мозга. Таким образом, координация движений напрямую связана с улучшением состояния нейронных связей в мозге.

Делайте привычные движения другой рукой

Продолжаем проводить эксперименты с нашими привычными действиями. Неважно, кто вы, левша или правша, смените ведущую руку и попробуйте почистить зубы. Выполняйте любые простые задачи, ешьте, пейте или пишите другой рукой, и ваш мозг начнет заново анализировать общую деятельность.

Если на протяжении долгого времени мы используем только одну, ведущую, руку для выполнения каких-то определенных задач, все движения в дальнейшем выполняются рефлекторно на подсознательном уровне. Но стоит нам задействовать другую руку, как различные участки мозга начинают активизироваться, оценивать новые движения, новые навыки и сохранять новые воспоминания.

Научитесь играть в настольный теннис

Возьмите пример с культового героя Фореста Гампа и начните играть в настольный теннис. Уже через неделю занятий вы ощутите, как улучшилась координация рук и глаз. К тому же в пинг-понг не получится играть в одиночку. Дополнительное социальное взаимодействие всегда идет только на пользу нашему мозгу. Несомненно, важно как можно чаще выполнять умственные упражнения. Однако чем разнообразнее будут ваши действия и занятия, тем более полно сможет быть задействована работа мозга. И если вы просто все время будете заниматься одной и той же деятельностью, ни к чему хорошему это не приведет. Поэтому так важно давать своему мозгу все новую и новую «пищу для размышлений».

Чаще ходите по магазинам

Хотя частые походы в супермаркет могут отразиться на толщине вашего бумажника, однако в этом занятии есть свои неоспоримые преимущества. В супермаркете, прогуливаясь мимо полок и витрин с тележкой впереди себя, вы производите немалую психическую и физическую нагрузку: вы ходите, взаимодействуете с людьми, делаете расчеты и прикидки, держите в голове список продуктов, которые необходимо приобрести.

Этот процесс тренирует ваше внимание и стимулирует самые разные уголки головного мозга. Таким образом, наша память получает эффективную тренировку. Более всего мозг концентрируется тогда, когда под угрозой оказывается бюджет, отведенный на покупки. Страх перерасхода вызывает стресс, что заставляет серое вещество буквально сжиматься

Научитесь жонглировать

Данные исследования, приведенного в журнале «Природа» в 2013 году, показали, что освоение навыков жонглирования может значительно повысить возможности мозга. Если вы никогда ранее не практиковались в этом непростом занятии, попробуйте найти видеокурсы в интернете или запишитесь в клоунскую школу. По данным проведенного исследования, уже через три месяца активных занятий люди, которые никогда ранее не жонглировали, показали на тестах увеличение серого вещества в той части мозга, которая отвечает за визуальную и двигательную активность. Человек воспринял новую для себя сложную задачу. Жонглирование предметами подразумевает сразу несколько задач: задействование пространственной ориентации, распознавание образов, включение двигательной активности. Все эти сложные задачи, выполненные одновременно, помогают разбудить даже самые «спящие» участки мозга.

Мне нравится
192