Войти

Централия – город-ад

Централия – это небольшое поселение в штате Пенсильвания. Городок существует с конца 18 века – здесь издавна добывался уголь и проживали шахтеры. Жители Централии прекрасно себя чувствовали – до 1962 года, когда их родной город превратился в адское подобие Сайлент Хилл.

Все началось с того, что весной 1962 года власти города попросили местную пожарную команду сжечь мусор, сложенный в одну из старых угольных шахт. Пожарные выполнили просьбу – мусор сгорел, но огонь от его тлеющих остатков по подземным ходам перекинулся в соседние угольные шахты. Так Централия начала медленно превращаться в город-ад.

Первые признаки бушующего под землей пожара не заставили себя долго ждать – горожане начали ощущать запах гари и страдать от подземных выделений угарного газа. В 1979 году хозяин местной автозаправки (и будущий мэр Централии) Джон Коддингтон, проверяя температуру бензина в подземном хранилище, обнаружил, что она составляет почти 80 градусов. Еще через несколько лет 12-летний Тодд Домбоски едва не провалился в раскаленную подземную дыру, которая буквально разверзлась у него под ногами. Ее глубина составляла 46 метров, а ширина – почти полтора метра.

Сначала городские власти пытались потушить подземный пожар – но все попытки оказались тщетными. Сейчас площадь горящего под землей угля в Централии составляет около двух квадратных километров. На некоторых трассах города образовались огромные трещины, через которые выходит дым и пламя.

Централия превратилась в город-призрак – если в начале 1930-х здесь проживало более 2500 жителей, то сейчас их число едва достигает восьми человек. В 2013 году оставшиеся жители подали против государства в суд – каждый из них получил по 350 000 долларов и право оставаться жить в горящем городе столько, сколько он посчитает нужным.

Мне нравится
208