Войти

Ожирение: малоизвестные факты

В мире растет количество людей с лишним весом. Согласно исследованиям, проведенным экспертами, действующими по запросу Фонда Билла и Мелинды Гейтс, проблема коснулась примерно 10% населения планеты. Это означает, что лишний вес есть у 604 миллионов мужчин и женщин, а также 108 миллионов детей.

За последние 35 лет людей, имеющих лишние килограммы, стало в два раза больше. Особенно много их в странах со средним и ниже достатком. Вопрос ожирения изучался в 195 странах. По окончанию исследований было сделано 4 важных заключения.

Проблема не в спорте

Безусловно, без активного образа жизни нормальный вес поддерживать сложно. Но лишние килограммы, в основном, появляются не из-за отсутствия спорта. Большинство людей питаются неправильно, испытывая пристрастие к газированным напиткам, фаст-фуду, недорогим, но насыщенным вредными жирами и углеводами продуктам. Именно они нещадно портят фигуру.

Высокая цена на фрукты и овощи часто делает их недоступными для многих людей. Эксперты уверены: физкультура должна быть, но получить хорошую фигуру без контроля питания невозможно.

Число толстых детей растет

Имеющих избыточный вес детей не так много, как взрослых, но с каждым годом цифра увеличивается. Рекордсменом по ожирению среди взрослого населения сейчас считают Египет, а детского − США. В первом случае диагноз поставлен у 35% взрослых, втором − у 13% детей.

Благодаря болезни у подростков чаще развиваются проблемы с сердцем и сосудами, а также диабет II степени. Появление лишних килограммов в раннем возрасте снижает качество жизни и ее продолжительность.

Лишние килограммы губят чаще, чем автокатастрофы

Избыток веса приводит к развитию хронических проблем со здоровьем. Преимущественно они представлены диабетом, почечными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, суставными болями и некоторыми формами онкологии. По данным исследовательской группы, в 2015 году проблемы, вызванные наличием лишних килограммов, унесли жизни четырех миллионов человек. От террористических актов, ДТП и болезни Альцгеймера людей умерло меньше.

Голод убивает реже, чем избыток еды

Специалист ВОЗ по болезням неинфекционного характера М. Блумберг заметил: за всю историю существования человечества впервые сложилось так, что люди начали гибнуть от доступности, а не нехватки пищи. То есть переизбыток вредной еды в рационе оказался опаснее, чем голод, вызванный недостатком продуктов питания.

В 2016 году экспертами ВОЗ установлено: количество людей с дефицитом веса снижается, а полных становится больше. Исследования говорят: ежегодно жители Земли становятся тяжелее примерно на 1,5 кг. В случае продолжения тенденции, к 2025 году 21% женщин и 18% мужчин будут страдать ожирением.

Мне нравится
154