Войти

Мифы о вашем здоровье, которые вы считали правдой

Морковь способствует улучшению ночного видения. Если плавать после приема пищи – будут судороги. В день нужно выпивать 8 стаканов воды. Органическая еда более питательна и не содержит пестицидов. Нет, нет, нет и еще раз нет!
Существует много фактов о здоровье, которые на самом деле оказываются выдумкой, если глубже изучить вопрос. Пора разобраться с такими мифами, неточностями и недопониманием раз и навсегда. Здесь вы найдете несколько самых популярных мифов о здоровье.

Миф: молоко полезно для организма

В основном, благодаря рекламе в наших головах поселилась мысль, что молоко обладает волшебными свойствами.
Считается, что взрослый человек должен пить 3 чашки молока в день из-за кальция и витамина D.
Однако многие исследования показали, что нет прямой связи между употреблением большего количества молока (или употреблением добавок кальция и витамина D) и снижение ломкости костей.
Согласно некоторым исследованиям, была найдена связь между питьем молока и повышенным уровнем смертности.

Миф: шоколад вызывает акне

Неправда.
На протяжении одного месяца ученые давали дюжине испытуемых шоколадные батончики, содержащие обычное количество шоколада, а другой дюжине – ненастоящие шоколадные батончики.
При подсчете прыщей до и после эксперимента в обеих группах никакой разницы не было обнаружено. Ни шоколад, ни жир не влияют на появление акне.

Миф: мед полезнее, чем сахар

Батончик гранолы, сделанный из меда вместо кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, не полезнее для нашего организма.
Так получается, потому что сахар в натуральных продуктах, таких как фрукты, и синтетических продуктах, таких как леденцы и конфеты, одинаковый. Ученые почти единогласно заявляют об одинаковом биологическом эффекте сахара и меда.
Проблема лишь в том, что в сахара в продукты добавляют больше, а это значит – больше калорий.

Миф: кофе останавливает рост

Большинство исследований не нашли связи между употреблением кофеина и изменением роста костей у детей.
У взрослых ученые выяснили, что повышенное употребление кофеина может слегка снизить усвоение кальция, но эффект настолько мал, что даже чайная ложка молока ликвидирует влияние кофеина.

Миф: мороженое усугубит простуду

Если вы больны простудой и сидите дома, вы можете спокойно полакомиться мороженым.
Мороженое не повышает работу слизистой. Холодный молочный продукт может даже успокоить больное горло и предоставит калории, которые вы бы не смогли получить другим путем.

Миф: сахар делает детей гиперактивными

Многочисленные научные исследования пытались найти доказательства в поддержку этого мифа, но ничего не удалось. Возможно, миф появился на помощь родителям, которые хотели сократить траты на сладости.

Миф: у человека 5 чувств

Зрение, обоняние, вкус, слух и осязание – всего лишь начало. Не забывайте о чувстве равновесия, температуре, ощущении времени, а также о чувстве самовосприятия – осведомленности организма – и о рецепторах боли.

Миф: морковь улучшает ночное видение

Витамин А – главный витамин в моркови- и он полезен для зрения. Но поедания ее в большом количестве не даст вашему зрению сверхспособности. Считается, что миф родом со времен Второй мировой войны. Британское правительство хотело скрыть наличие особого ночного радара у пилотов.

Миф: волосы и ногти растут после смерти

После смерти волосы и ногти, конечно же, не растут. Кожа высыхает и сморщивается, из-за чего кажется, что ногти растут.

Миф: у человека не образовываются новые клетки мозга

Мы не рождаемся со всеми клетками, которые нам нужны для жизни. Есть множество доказательств, что мозг продолжает вырабатывать новые клетки во взрослом организме по крайней мере в нескольких участках мозга, благодаря процессу, который называется «нейрогенезиз».

Мне нравится
239