Войти

Самые известные вундеркинды из СССР

Эти гении советской школы стали настоящими легендами своего времени. Какие же выдающиеся таланты были у этих людей?

Лев Ландау

Известный физик и лауреат Нобелевской премии уже в 13-летнем возрасте окончил школу, а в 14 поступил на первый курс химического и физико-математического факультетов. Чуть позже его перевели в Ленинградский университет. Ландау получил немало наград за свой талант, стал членом Академии наук СССР, США, Дании и Нидерландов, Героем Социалистического Труда.

Александр Дворак

Гениальный подросток в 12-летнем возрасте поступил на механико-математический факультет Киевского университета. Мальчик питал страсть к естественным наукам и обладал феноменальной памятью. К сожалению, на сегодняшний день заслуги этого вундеркинда подзабыли.

Дворак

Илья Фролов

Также гениальный ребенок советского времени. Удивительно то, что родился он в семье гуманитариев, но в школе проявил необыкновенный математический талант. Это позволило Илье в 14 лет поступить на мехмат Куйбышевского университета, сдав все экзамены на «отлично». Сегодня о судьбе гения ничего не известно.

Фролов

Константин Славин

Сегодня это известный нейрохирург, живет в США, где возглавляет Русско-Американскую Медицинскую Ассоциацию. В советское же время он в 12 лет поступил в Азербайджанский мединститут, пройдя школьную программу в ускоренном режиме. После института молодой человек перебрался в Москву, где также учился и какое-то время работал в Боткинской больнице.

Славин

Саша Путря

Юный художественный талант из Полтавы с трагической судьбой. С 3 лет девочка мечтала стать художницей и рисовать с утра до ночи. Впрочем, еще в детстве она не расставалась с красками, создав в общей сложности более 2,2 тысяч картин. 1989 году в возрасте 11 лет Саша умерла. 6 лет она боролась с лейкозом, но так и не смогла победить болезнь.

Путря

Гата Камский

Человек, которого «сделал» отец. Именно папа целиком и полностью продумывал режим дня сына, чтобы тот мог успешно развиваться. Так и вышло: уже с 2 лет мальчик стал опережать своих сверстников. В 12 лет он стал чемпионом СССР среди юношей по шахматам, а гроссмейстером – в 16 лет. В 1989 году молодой человек переехал жить в Америку. Кстати, с шахматами связан и неприятный период Камского: в 1996 он проиграл Анатолию Карпову, после чего не прикасался к любимой игре почти 10 лет.

Камский и Карпов

Савелий Косенко

Имя этого человека занесено в Книгу Рекордов Гиннеса. Уже в 11 лет мальчик поступил на первый курс технического университета в Москве. Что удивительно, 7-летний Савелий составлял компьютерный программы, а в 10 уже написал учебник. Сейчас молодой человек проживает в Канаде, где является владельцем нескольких маркетинговых фирм.

Косенко

Мне нравится
152