Войти

15 верных признаков того, что у вас прекрасные друзья

Одна старая поговорка гласит: "Окружать себя необходимо такими людьми, на которых вы хотите быть похожими".

Несложно догадаться, что, зачастую, окружение успешных людей состоит из не менее успешных, а оптимисты налаживают отношения с такими же оптимистичными людьми.

В этой статье мы обратим ваше внимание на 15 явных признаков того, что рядом с вами находится именно "ваш" человек.

Качества лучшего друга

1. Вас слушают

У каждого в жизни бывают неприятные ситуации, из которых сложно найти выход самостоятельно. Именно в такие моменты настоящие друзья приходят на помощь, выслушивая вас и поддерживая морально. Что немаловажно, хороший друг не просто слушает, а подсказывает вам, правы вы или нет. Как правило, советы близких людей бывают весьма дельными.

2. О вас заботятся

Как говорится во всем известной пословице, друг познается в беде. Это на самом деле чистая правда, ведь настоящим друзьям не жаль потраченного на вас времени. Они знают, что вы так же придете им на помощь, ведь ваши отношения ценны и важны как для них, так и для вас. Если друг узнает, что вам срочно понадобилась помощь, он будет там, где вам необходимо в нужное время.

3. Вам предлагают подходящие развлечения

Нет ничего зазорного в отдыхе с друзьями без какого-либо для этого повода. Отличие ваших самых близких друзей от простых знакомых в том, что друг точно знает, где и как провести вечер, чтобы он запомнился вам на всю жизнь. При этом не обязательно делать что-то противозаконное, ведь отдых с лучшими друзьями способен снять стресс и значительно улучшить настроение как в ночном клубе, так и на скромном пикнике.

4. Друг знает, когда "хватит"

Любая вечеринка, любые посиделки и мероприятия рано или поздно заканчиваются. Однако не все люди способны трезво оценивать свое состояние и осознавать, когда пора возвращаться домой. Если в этот момент рядом с человеком нет близких, отдых может закончиться плачевно.

Настоящие друзья точно знают предел ваших возможностей и всегда готовы вас "подстраховать". Не лишним будет упомянуть, что, если рядом с вами ваши лучшие друзья, даже в нетрезвом состоянии вы будете доставлены домой в целости и сохранности.

5. Общение идет вам на пользу

Даже если человек приходится вам лучшим другом, вам вовсе не обязательно соглашаться с его позицией или мнением, ведь стоит помнить, что все люди, даже самые близкие, совершенно разные. При этом, стоит все же иногда прислушиваться к советам друзей, ведь они иногда знают вас даже лучше, чем вы сами.

Такое общение может обогатить вас бесценным опытом, открыть вам глаза на ваши недостатки, а, может, даже и на скрытые таланты, которые вы раньше не замечали.

6. Вас поддерживают

Хороший друг поддержит вас в любом вашем начинании, если увидит, что это делает вас действительно счастливым. Ваши действия могут быть ему не по душе, однако если вы на самом деле увлечены, и ваши идеи никому не вредят, настоящий друг обязательно это поймет.

Если рядом с вами есть человек, которому вы по-настоящему доверяете, вы можете быть уверены, что даже черная полоса не омрачит вашу жизнь. Ведь, пока рядом такой человек, вам не страшны ни грозы, ни снегопады, и это необходимо ценить.

7. Вам говорят правду

Верные друзья не станут вам лгать, если действительно дорожат вашими отношениями. Исключения составляют вопросы: "Как я выгляжу?" и "Это платье меня полнит?". Ведь, если вам комфортно в этом платье, друг не станет вас расстраивать.

Однако если дело дойдет до настоящей лжи, хороший друг не сможет ей поддаться. Он сделает это с большой неохотой и в очень редких случаях. В основном, настоящие друзья избегают лжи, ведь им важны ваши отношения.

8. О вас беспокоятся

Людям свойственно заботиться о близких, и друзья – не исключение. Если ваш лучший друг долго не слышит от вас никаких вестей, он обязательно о вас забеспокоится, ведь вы для него много значите.

При этом, стоит помнить, что иногда люди заняты, больны или просто устали, поэтому если друг вам не звонит или не пишет какое-то время – это вовсе не значит, что он о вас совсем забыл.

9. Друзья знают, когда вам необходимо побыть одному

У каждого человека в жизни бывают периоды, когда он хочет уединиться и побыть наедине с собой. Работа, проблемы в семье или со здоровьем могут надавить на человека, и ему захочется какое-то время посвятить только себе.

Настоящие друзья с полуслова понимают, когда наступает момент, требующий от него оставить вас в покое на какое-то время. Вы можете быть уверены, что они будут рядом с вами в тот момент, когда вам снова это понадобится, а так же поймут, когда вам будет необходимо развеяться.

10. Вы не обязаны всегда отвечать взаимностью

В настоящей дружбе никто никого ни к чему не принуждает. Ваше желание помочь и поддержать должно быть искренним. Только тогда в дружбе не будет лицемерия, а баланс будет сохраняться долгие годы.

Если у вас в жизни трудный период, и вы попросту не способны на те же эмоции, что и ваши друзья, они обязательно это поймут и дождутся того момента, когда вы снова будете "в строю".

11. Вы можете позвонить в любое время

Прежде чем начать этот пункт, стоит наложить некоторые ограничения на фразу "в любое время". Несомненно, если произошло что-то экстраординарное, друг не станет вас осуждать за ночной звонок, а, наоборот, выслушает вас и поможет.

Однако не стоит злоупотреблять вашей дружбой, ведь ваши близкие – обычные люди, у которых есть своя жизнь и свои потребности. Не стоит звонить человеку в три часа ночи или шесть утра без веской на то причины. Если вы, конечно, действительно дорожите вашей дружбой.

12. Друзья чувствуют, когда вам необходима помощь

Ни для кого не секрет, что между лучшими друзьями существует определенная духовная связь. Если покопаться в воспоминаниях, то можно заметить, что вы не раз чувствовали, когда ваши близкие люди нуждались в поддержке.

Настоящие друзья на уровне интуиции знают, когда вам нужна помощь. Они понимают это с полуслова и находятся там, где это необходимо.

13. Друзья празднуют вашу победу и поддерживают при неудаче

Как известно, надо уметь достойно побеждать, а страдания любят компанию. Настоящий друг без тени зависти, искренне будет радоваться за вас и вашу победу, однако будет спускать вас с небес на землю, благотворно влияя на ваши отношения с окружающим миром.

При этом, хорошие друзья не оставят вас одних в беде. Они поддержат вас всеми доступными способами, не позволяя вам утопать в слезах. Верные друзья помогут вам подняться на ноги после падения и дадут вам стимул двигаться дальше.

14. Вас видят насквозь

Мы живем в стремительно развивающемся обществе, где людям невероятно сложно обойтись без масок. Зачастую самое сокровенное, в том числе переживания и эмоции скрываются глубоко в душе человека. Негативные чувства могут навредить ему, накапливаясь годами.

Настоящий друг без лишних слов способен трезво оценить ситуацию и заметить изменения в поведении человека. Такие люди точно знают, что необходимо делать для того, чтобы освободить вас из тюрьмы собственных эмоций.

15. Вам указывают на ошибки

Никто не любит говорить о собственных ошибках. Такова человеческая природа. Тем не менее, настоящий друг способен указать вам на них наедине, позволяя вам поработать над своими недостатками.

Хорошие друзья – это именно те люди, которые видят вас насквозь, но любят вас с вашими недостатками. Таких людей необходимо ценить, ведь близкие – это дар свыше.

Мне нравится
18