Войти

Слова, которые уменьшают вашу значимость на работе

Родители нас с детства учили словам благодарности. Но порой, и эти фразы могут стать вашим самым большим врагом в дальнейшей карьере и приуменьшить вашу значимость для работодателя. Дело даже не в низкой самооценке или неумении завершать разговор, в привычке и в шаблонах общения, от которых вам срочно нужно избавляться.

Перестаньте постоянно говорить «Спасибо»

Это касается тех случаев, когда в двухминутных разговор собеседник пытается вместить десять слов «спасибо». Встречали таких? Выглядит это настолько не самоуверенно, а сам человек выглядит робким и вызывает сочувствие. Но вы не должны вызывать такие чувства у руководителя. Напротив, вы должны выглядеть напористым и серьёзным, поэтому говорите это слово по необходимости.

Слово «можно» еще один ваш враг

Нельзя говорить «Можно то-то…». Вы сразу представляетесь оппоненту в роли ребенка. Зачем изначально самому выбирать себе неравную позицию? Не говорите даже в магазине «Можно мне хлеб?», говорите «Дайте мне хлеб».

Забудьте о фразе «Не могли бы вы…»

«Не» – уже предлагает вашему собеседнику отказ. И вы словно предстаете не в равным позициях, будто умоляете его об услуге. Скажите лучше «Могли бы вы…?» или «Вы можете…?».

«Мне очень понравилось»

Вроде само по себе предложение и хорошее, преобладает искренность, но только в отношении дружеского общения. Если вы говорите с начальством, то лучше использовать такие слова как «Я доволен» или «Меня устраивает». Это звучит более уверенно и профессионально.

Мне нравится
109