Войти

Советы для тех, кто не высыпается

Мы не всегда относимся ко сну с должным уважением. Для кого-то это та рутина, которой по возможности хотелось бы избежать. Другие же просто не умеют спать правильно и эффективно. Сегодня мы дадим вам 6 советов, которые помогут получать максимум от сна.

Готовьтесь ко сну

Современный мир — это мир потребления. Речь идет не только о материальных благах, но и об информации. Перегруженному за день мозгу бывает сложно расслабится и погрузится ко сну. Чтобы облегчить ему это задачу, придумайте себе предсонную рутину. В нее важно включить несколько пунктов. Во-первых, это отказ от всех гаджетов как минимум за час до сна. Во-вторых, это создание максимально комфортной, успокаивающей обстановки. В это время можно почитать легкую книжку, принять ванну или горячий душ, выпить чашку чая.

Уставайте

Что может быть лучше сна после долгого трудового дня? Безусловно, когда вы не устали, то сон может просто-напросто не идти. Физическая и умственная активность способствуют более качественному сну.

Не вскакивайте с кровати

Дайте себе 5-10 минут чтобы потянуться, проснуться. Нет ничего хуже резкого подъема.

Измените отношение ко сну

Есть известная цитата Франца Кафки: «Спать я буду, когда завершу образование. А пока я пью черный кофе». Проблема многих людей, что они жертвуют сном ради работы, новых знаний. Тем не менее без сна невозможно обучение. Во время фазы быстрого сна, REM-фазы, наш мозг структурирует информацию, раскладывая ее по полочкам. Это помогает в дальнейшем эффективнее работать с новыми знаниями. Кроме того, когда человек не высыпается, он менее продуктивен.

Используйте специальные средства

Если вас мучает бессонница, то вполне возможно, что у вас есть проблемы с выработкой мелатонина. Посоветуйтесь с врачом. Вполне возможно, что он предложит вам принимать его в таблетках.

Найдите свое количества сна

Кому-то хватает и 5 часов, а другим и 10 мало. Это абсолютно нормально. У каждого человека свое оптимальное время сна. Главное его понять и найти.

Мне нравится
39