Войти

Фастфуд провоцирует депрессию: мнение ученых

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что фастфуд вызывает депрессию. Негативно сказывается частое употребление жирных и сладких блюд.

В эксперименте приняли участие 33 тысячи человек со всей планеты. Многие из них впадали в депрессию, поэтому было необходимо установить связь между их диетой и душевным состоянием.

Камилла Лассаль, руководитель группы, отметила, что регулярное употребление жирных и сладких продуктов вызывает воспаление. В первую очередь оно негативно сказывается на работе кишечника, после чего распространяет свое действие на весь организм. В том числе опасные молекулы доходят до отделов мозга, которые регулируют настроение.

Однако вредная еда не только усугубляет депрессивное состояние, но и становится его причиной. Избавиться от такого состояния просто: достаточно включить в рацион оливковое масло, рыбу и морепродукты, фрукты и овощи. Такие продукты оздоравливают организм.

Некоторые специалисты в области психического состояния подвергли гипотезу сомнению. По их мнению, переход на правильное питание не способен изменить состояние людей, часто страдающих депрессией.

Мне нравится
10