Войти

Страшная гватемальская дыра в земле

К югу от Мексики находится солнечная Гватемала – страна с прекрасными достопримечательностями и живописными видами. Озеро Атитлан – идеальный вариант для спокойного отдыха. Если же вы хотите посетить исторические места, то вам подойдет древний майянский город Тикаль. Там вы как будто побываете в прошлом!

Но, к сожалению, в Гватемале слишком много вулканов, и ее жители очень страдают от этого. Большинство людей пришло бы в ужас, если бы они подверглись риску чудовищного извержения с тоннами смертоносной лавы. Однако для Гватемалы это реальность – ведь она находится на хрупкой вулканической пемзе.

Чем же еще это так плохо? Поскольку почва очень неустойчива, у этой страны есть и другая серьезная проблема – провалы. Если вы не знаете, что это такое, просто представьте себе большую дыру в земле. Такие дыры возникают из-за того, что слабая пемза подвергается давлению сверху. Но 30 мая 2010 года, в воскресенье, там появилась особенно ужасная воронка.

Без какого бы то ни было предупреждения земля просто обрушилась. Через несколько секунд в ней образовалось огромное отверстие, которое протянулось вниз на многие мили. Было ясно, что кто-то или что-то, упавшее туда, уже никогда не вернется на поверхность. Приблизительный размер воронки составлял 60 футов в ширину и 30 этажей вниз.

Поскольку это произошло в центре города, в воронку угодил трехэтажный дом с ни в чем не повинными людьми. Конечно, разразилась паника – не только из-за самого наличия большой, опасной дыры в центре города, но и потому, что все знали – она останется там еще на какое-то время. Почему? Потому что Гватемала – не очень-то богатая страна. Из-за недостатка финансовых средств и состояния инфраструктуры заделывать воронки гватемальцам трудно.

Гватемальская дыра в земле

Итак, если вы когда-нибудь поедете в Гватемалу, будьте осторожны и обращайте внимание на огромные дыры в земле. Ну, а жителям ее столицы, одноименного города, остается просто молиться, чтобы событие 2010 года не повторилось и они не рухнули в глубокую воронку вместе со своим домом.

Мне нравится
88