Войти

Основные симптомы проблем с сердцем

По данным американских врачей, сердечные заболевания лидируют среди причин смертности в мире. При этом провокатором проблем с сердцем может быть любое заболевание. Поэтому важно знать и верно определять симптоматику, чтобы вовремя обратиться к врачу.

Боль в левой руке

Многие перенесшие инфаркт говорят о предшествовавшей боли в левой руке. Такой фантом происходит из-за близкого нахождения сердечной мышцы к спинному мозгу. Нервы от него расходятся по телу. Сердечный приступ провоцирует активность именно в левую руку. У женщин боль может распространяться в обе конечности. Некоторые кардиологи при обследовании спрашивают о регулярных болях в руке. Дело в том, что проблемы, даже не приводящие к инфаркту, могут характеризоваться дискомфортом в левой руке.

Хронический кашель

Сердечно-сосудистые заболевания могут провоцировать постоянный кашель. Важным аспектом, который должен насторожить, является розоватая мокрота. Небольшое вкрапление крови указывает именно на проблемы с сердцем. Важно понимать, что подобный кашель будет указывать на кардиологию только в комплексе других симптомов.

Отеки ступней и лодыжек

Периферийные отеки на ногах – один из показателей неправильной работы сердца. Конечно, такие симптомы могут указывать и на другие заболевания. Однако недостаточная работа сосудов и слабая прокачка крови в нижние конечности провоцируют опухания ног и рук.

Из-за скопления жидкости вокруг внутренних органов они перестают нормально функционировать. Логично, что первое подозрение при тошноте и слабом аппетите будет на желудочно-кишечный тракт. Однако, если с этой частью организма все в порядке, то стоит обратиться к кардиологу.

Повышенная тревожность

Такое состояние не является симптомом кардиологических неприятностей. Это именно провокатор будущего сердечного приступа. Постоянный стресс и тревога повышают кровяное давление, провоцируют замедление сердечного ритма или, наоборот, тахикардию.

Бледный или синеватый цвет кожи

Изменение цвета кожных покровов происходит из-за недостатка крови в мелких сосудах, снижения уровня эритроцитов. Такой вид не является критическим. Возможно, это просто сезонное изменение. Однако, если кожа стабильно бледная или голубоватая, то стоит проконсультироваться с кардиологом.

Перечисленные симптомы могут указывать на совершенно разные болезни. Однако в комплексе, когда они присутствуют одномоментно, – это серьезный повод обратиться к врачу.

Мне нравится
75