Войти

12 признаков высокого IQ

Каждый день ученые проводят сотни экспериментов и опытов в самых разных областях человеческого знания. Ведь никогда не знаешь, какой результат можно получить в итоге и какое влияние он окажет.

Одной из актуальных тем сегодня является интеллект, и уже проведено множество исследований, которые позволяют оценить ум человека даже по его внешности. Казалось бы, эти вещи не должны быть связаны, но ученые считают иначе.

Одиночество
Исследование Нормана Ли и Сатоши Каназавы показало, что умным людям больше нравится находиться в одиночестве. Шумные компании не нужны, чтобы хорошо проводить время, а общение часто приносит не удовольствие, а усталость. Кроме того, интеллектуальные личности часто любят поговорить сами с собой.

Чтение
Британские ученые Стюарт Дж. Ричи, Тимоти К. Бейтс и Роберт Пломин обнаружили, что именно чтение делает детей умнее. В раннем возрасте учатся читать именно умные дети, а далее книги формируют кругозор ребенка. При условии, конечно, что читает он различные книги, не зацикливаясь на одном жанре или авторе.

Старшинство

Ученые из Эдинбургского университета доказали, что статистически старший ребенок в семье обладает более высоким IQ. В среднем это преимущество выливается всего в 3 пункта. Связано это не с биологией или генетикой, а с психологией. Если точнее, с взаимодействием родителей и детей.

Рост

Исследователи из Принстонского университета Энн Кейс и Кристина Пакссон доказали, что более высокие дети набирают больше баллов на различных тестах, а позднее зарабатывают куда больше денег. Это проявляется уже в раннем возрасте. Трехлетние дети, которые растут быстрее своих сверстников, показывают лучшие результаты в тестах на уровень интеллекта.

Музыка
Исследование Гленна Шилленберга показало, что дети, которые занимаются вокалом или играют на клавишных инструментах, имеют более высокий IQ, чем те, кто ходит в театральный кружок или вообще ничем не занимается. Хотя позднее Шилленберг предположил, что именно интеллект приводит к занятиям музыкой.

Ожирение
Исследование 2006 года показало, что люди с индексом массы тела выше среднего обладают более низким уровнем интеллекта, чем худые или стройные люди. Французы под руководством Максима Курно наблюдали за 2 200 респондентами и пришли к выводу, что стройность фигуры связана с интеллектом.

Спорт
Люди, которые предпочитают спорту более спокойное времяпрепровождение или интеллектуальный труд физическому, обладают более высоким IQ. Такие люди больше любят занятия, которые требуют усидчивости и постоянного умственного напряжения.

Цвет глаз
Почетный профессор Луисвилльского университета Джоанна Роу обнаружила, что люди со светлыми глазами умнее темноглазых. Но с другой стороны, у таких людей гораздо слабее реакция, особенно в ситуациях, требующих мгновенного решения.

Восприимчивость к звукам

Людей с высоким IQ часто можно отвлечь самыми обычными повседневными звуками. Скрип двери, громкое дыхание, звук шин — всё это может серьезно мешать человеку с высоким уровнем интеллекта. Подтверждение этому нашли ученые из Хельсинкского университета.

Длина пальца
Норвежский медик Карл Пинска обнаружил, что чем длиннее безымянный палец человека, тем лучше у него с математикой и пространственным мышлением, но хуже с вербальными заданиями. А согласно исследованию Джона Коутса, люди с длинными безымянными пальцами обычно зарабатывают больше.

Пессимизм

Психологи Оргад Тал и Цачи Эйн-Дор из Междисциплинарного центра в Израиле обнаружили, что умные люди чаще всего пессимисты и склонны представлять в уме различные неприятные ситуации, которые могут с ними приключиться.

Нецензурная брань
Хотя считается, что нецензурно ругаются чаще низшие слои населения, психологи Маристского колледжа доказали обратное. Они считают, это означает, что человек имеет огромный словарный запас, в том числе и нецензурных выражений, и способен в определенной ситуации подобрать именно то самое, нужное слово.

Так что теперь можно, оглянувшись по сторонам, определить потенциальных гениев или просто умных людей. Хотя всё равно в голове не укладывается, что внешность и интеллект могут быть как-то связаны. Да уж, наука — забавная штука.

Мне нравится
94