Войти

Стамбул – культурный центр Турции

Стамбул – крупнейший город Турции, стоящий на берегах пролива Босфор. Единственный город мира, который одновременно расположен и в Азии, и в Европе. Здесь граничат два континента, встречаются воды двух морей.

Культурный центр

Стамбул успел примерить статус столицы четырех различных империй: Римской, Византийской, Латинской и Османской.

Сегодня город не является столицей, но это ничуть не умаляет его значение, роскошь и очарование. Сегодня Стамбул признанный культурный центр Турции. Город изобилует памятниками архитектуры и зодчества, а музеи таят бесчисленные артефакты.

Мотивы византийской культуры здесь смешаны с убранством христианских храмов. А местные мечети славятся на весь мир.

Туризм

Ежегодно город принимает порядка шести миллионов туристов из разных частей света.

СОБОР

Что посмотреть в городе

Главное достоинство города, несомненно, мечети. Самой известной является мечеть Сулеймание. В здании присутствует огромный зал, собственная библиотека, обсерватория, хамам.

Голубая мечеть – еще один символ города. Расположена на центральной площади. Мечеть богата убранством и поражает красотой отделки: керамика, витражные окна, ковры, выполненные вручную.

Напротив стоит Собор Святой Софии – религиозный символ византийского Константинополя. На сегодняшний день это один из самых значимых музеев мира.

Танец дервишей

Мусульманские монахи, аскеты – еще один символ Турции. Дервиши исполняют традиционный танец – невообразимое действо. Его можно увидеть в музее крутящихся дервишей. Музей окружен прекрасным цветочным садом.

ТАНЕЦ

Развлечения

Помимо архитектурных и исторических памятников, город предоставляет отдыхающим множество вариантов заведений на любой вкус. Стамбул живет 24 часа. Современная музыка, традиционные танцы живота, ночные бары и клубы – каждый найдет себе занятие по интересам.

Часто в Стамбуле устраивают Фестиваль джаза или Фестиваль тюльпанов. И множество-множество других праздников.

Мне нравится
25