Войти

Секреты счастья от долгожителей

Вам не приходилось поразмышлять над тем, почему люди, дожившие до ста и больше лет, выглядят такими счастливыми и спокойными? Возможно, именно благодаря своей внутренней гармонии они и стали долгожителями?

Мы собрали несколько ценных жизненных уроков от тех, кому удалось перешагнуть столетний рубеж. Возможно, эти мудрые советы помогут по-другому увидеть жизнь и вам!

Ученые пообщались с несколькими людьми, которым исполнилось больше ста лет. Долгожители с удовольствием поделились своей мудростью и дали 9 основных советов, которые помогут вам жить полноценно и счастливо.

1. Счастье приходит от того, что мы делаем
Не позволяйте себе расслабляться и опускать руки – живите активной жизнью! Занимайтесь тем, что вам нравится, созидайте что-то новое, продолжайте накапливать опыт в любом возрасте.

2. Счастье приходит от позитивного отношения и оптимизма
Люди старше 100 лет относятся к жизни как к большому приключению. Один из них сказал, что ему всегда везло, – и это при том, что он пережил две войны! Не нужно гнаться за счастьем, учитесь искать приятные моменты в любых обстоятельствах.

3. Счастье – сиюминутный момент

Прошлое есть прошлое; мы не можем его изменить. Но мы можем лишить себя хорошего эмоционального здоровья, привязавшись к старым сожалениям, обидам и боли. Также не стоит откладывать свою радость на потом – учитесь ощущать счастье в данный момент.

4. Любовь имеет решающее значение для долгой жизни

Долгожители часто говорят о своем хорошем браке, обо всех своих счастливых воспоминаниях и времени, проведенном вместе со своей половинкой. Очевидно, что они получили мощную эмоциональную поддержку и любовь. Счастье в браке – это лекарство от всех болезней и невзгод.

5. Ешьте натуральную еду, чтобы чувствовать себя хорошо и жить долго
Многие люди, которым больше 100 лет, говорят, что чувствуют себя моложе. Это люди, которые долго остаются активными физически и умственно. Одно из главных правил их хорошего здоровья – употребление натуральных продуктов и чувство меры в еде.

6. Научитесь приспосабливаться к жизни
Люди, которые доживают до старости, хорошо понимают, что в жизни есть трудности, но она все равно продолжается. Вы должны научиться приспосабливаться и изменяться в зависимости от обстоятельств. Не бойтесь перемен – радуйтесь новым возможностям!

7. Помогайте другим
Помощь другим – один из способов выстраивать отношения и связи, и это заставляет вас чувствовать себя прекрасно. Это также дает чувство цели и помогает бороться с депрессией и беспокойством. Мало того, это способ оставаться активным и продуктивным после выхода на пенсию.

8. Всегда продолжайте учиться!

Пожилые люди рекомендуют продолжать учиться всю жизнь – как в школе, так и вне ее. Будьте любопытны – это делает жизнь интереснее и веселее. Это также помогает оставаться вовлеченным в жизнь и постоянно меняющиеся технологии.


9. Практикуйте осознанность
Люди старше 100 лет, как правило, живут данным моментом вместо того, чтобы беспокоиться о планах или сожалениях. Они ценят особое время с семьей и друзьями, аромат свежего цветка весной или ощущение травы под ногами.

Эти 9 правил помогут вам жить долго и счастливо, ведь они уже проверены на практике. Поделитесь этой статьей с друзьями и начинайте менять свою жизнь к лучшему вместе!

Секреты счастья от долгожителей
Мне нравится
51